Поздравляем черемховскую школу № 8 с юбилеем!

Поздравляем коллектив нашей школы с юбилеем, 70-летием! Школа 8 находится в г. Черемхово. Невзорова Г.И., г. Иркутск, Скрябикова А.Р., п. Михайловка, — ваши первые выпускники, 1937 года выпуска. Школу мы окончили пятнадцатилетними, а сейчас нам уже по 85 лет.

Нас перевели из школы № 3. Школу мы полюбили с первых дней. В ней был порядок, не было плохих учеников по поведению. Наверное, это традиция, что она находилась среди сосен, и рядом стадион, куда мы ходили на уроки физкультуры, строители не додумались построить зал для уроков. Были нарушители, которые в окно тихонько вылезали с последних уроков. Ведь это была для мальчишек возможность бежать в кинотеатр, смотреть фильм "Чапаев", они смотрели ежедневно, пока он шел. Назавтра с сияющими глазами все говорили о Чапаеве. Был у нас Давиденко, он даже стих сочинил, ежедневно вытаскивал из кармана листок и читал всем нам, и мы с удовольствием его слушали. Во время войны он погиб.

Одно нам было плохо — в гору подниматься и спускаться на болото. Зато зимой — сел на портфель и был таков!

Классный руководитель у нас был Давид Яковлевич Самойловский. Мы его обожали безмерно. Его слово для нас было законом, поэтому мы были дружны.

По химии — Анна Ивановна Радомская, всех звала по имени. Нам казалось, что она имела взгляд с затылка. У доски пишет и говорит: "Сережа, что за партой ищешь?"

Директором был Георгий Александрович Радомский.

В 1937 году окончили 7-й класс. Был для нас выпускной вечер, скромный обед. Вместе с учителями пели, танцевали и распрощались со школой. Нам казалось, что мы в ней долго учились. Дисциплина была в школе отличная. Мы по совету Анны Ивановны поступили в педучилище, сестры Помогаевы и мы окончили, проработали в г. Черемхово до пенсии.

С трудом верится, что кто-то жив из тех, кто учился с нами в 1937 году. Эта школа была семилеткой, а сейчас средняя им. Пушкина, и стоит возле нее памятник Пушкину.

Желаем добра, главное — здоровья и умных, послушных учеников. Соблюдать традиции с первых дней основания школы. Порядка, знаний и творчества во всех делах!