Иркутский вуз борется за право быть инновационным

Проект создания инновационного вуза на базе Иркутского государственного технического университета будет представлен на Байкальском экономическом форуме в рамках круглого стола "Востребованность регионального потенциала образования и науки". Как сообщили пресс-центру БЭФ в ИрГТУ, первый проректор вуза Александр Тришечкин расскажет, какие шаги предпринимает вуз, чтобы создать образовательную систему инновационного типа.

Идея о трансформации ИрГТУ в вуз инновационного типа возникла несколько лет назад. За это время в ИрГТУ был создан единственный в регионе технопарк, включающий 11 предприятий наукоемкого бизнеса, 20 учебно-научных производственных центров, 8 IT-структур, бизнес-инкубатор, центр трансферта технологий. Здесь же при поддержке областной администрации открылись региональный центр развития инновационной деятельности и региональная школа инновационного менеджмента. Именно на базе ИрГТУ в 2005 году был издан объединенный областной каталог инновационных проектов.

ИрГТУ, наряду с Иркутским государственным университетом, принимает участие в федеральном конкурсе инновационных вузов, который состоится осенью 2006 года. По проекту, вуз намерен на базе одной из наукоемких специальностей представить весь образовательный комплекс учебного заведения (применение системы инновационных методик и технологий в обучении, основанных на взаимодействии образования, науки, бизнеса и власти). Если вуз сможет выйти в число победителей федерального конкурса, статус инновационной образовательной площадки будет подтвержден и на государственном уровне.