"Выставка - это маркетинг нового лица России"

На выставке, которая пройдет в Сибэкспоцентре, инвесторам представят букет инвестиционных проектов

"Прошло то время, когда инвесторы бегали за чиновниками, - заявил Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ, на прошедшем X Петербургском международном экономическом форуме. - Сейчас каждый должен сам себя рекламировать. Выставка - это маркетинг нового лица нашей с вами Родины! Регионам негоже стоять в очереди за бюджетными подаяниями, нужно работать самостоятельно, демонстрировать свои инвестиционные возможности. И только такие регионы смогут добиться успехов!"

Инвестиционные возможности Сибирского и Дальневосточного федеральных округов будут в полной мере продемонстрированы на выставке "Сибирь и Дальний Восток: крупномасштабные проекты и программы", которая состоится в выставочном комплексе Сибэкспоцентр 19-22 сентября и станет "прикладной" частью IV Байкальского экономического форума.

Вниманию потенциальных инвесторов будет представлен целый "букет" многообещающих проектов. Среди них: строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, разработка Ванкорского месторождения углеводородов в Красноярском крае, производство сверхбольших интегральных схем для силовой энергетики в Новосибирской области и комплексных гранулированных органоминеральных удобрений в Кемеровской области, серийное производство военно-транспортного самолета Ан-70 в Омской области, строительство предприятия подземной газификации угля в Кемеровской области, Омского метрополитена, Амазарского целлюлозного завода в Читинской области, алюминиевого завода "Алюмком-Тайшет" в Иркутской области и Хакасского алюминиевого завода, лечебного комплекса на базе Быссинского месторождения термоминеральных вод в Амурской области, освоение Холоднинского месторождения колчеданно-полиметаллических руд в Бурятии, организация высокоэффективного производства силикатных продуктов из вулканических пород на Камчатке...

Все эти проекты прошли строгий отбор с точки зрения инвестиционной привлекательности, и многие из них, несомненно, заинтересуют гостей выставки. А это государственные деятели и политики (ведь выставка проводится при поддержке Совета Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, администрации Иркутской области), ученые, общественные деятели, представители ведущих средств массовой информации России и ряда стран мира. Решение об участии в выставке принято и крупнейшими российскими компаниями: Ростелеком, Газпром, "РУСИА Петролеум", "КИТ Финанс", "Илим Палп Энтерпрайз", "Российские железные дороги", "Континенталь-менеджмент", Сибирьтелеком и др.

К тому же нужно отметить, что концепция выставки предусматривает создание необычной, но хорошо визуально воспринимаемой крупномасштабной экспозиции, в которой реально будут показаны возможности каждого отдельного субъекта из 16 административных территорий Сибирского и 10 Дальневосточного федеральных округов. Для этого разработаны особые технологии, методы и приемы подготовки и проведения выставки, использованы новые принципы подготовки и структурирования экспозиционных материалов, передовые визуальные методы представления информации, эффективные контакты с участниками - посетителями выставки.