Китайское серебро отправляется в Ангарск

На завершившемся в Пекине чемпионате мира среди юниоров по легкой атлетике сборная России, добыв четыре золотых, три серебряных и три бронзовых медали, завоевала четвертое место в командном зачете среди представителей ста восьмидесяти стран, участвовавших в этих планетарных соревнованиях.

Трое спортсменов в составе сборной представляли Приангарье. Ядрометательница из Иркутска Ирина Кириченко стала девятой, усольчанин Михаил Идрисов вместе с тройкой соотечественников финишировал шестым в эстафетном беге 4х100 метров, а вот ангарчанин Дмитрий Буряк, тренирующийся под руководством Альберта и Надежды Потаповых и Василия Шкурбицкого, в эстафете 4х400 вместе с Дылдиным, Сакаевым, Кокориным в заключительный день турнира принес России серебро. При этом российский квартет установил юниорский рекорд страны - 3.05,13. Первыми в этой дисциплине были американцы, третьими - спринтеры Великобритании.

26 августа в Новосибирске стартует Сибириада, где выступят двадцать легкоатлетов области, в том числе трое участников пекинского чемпионата мира, а также лидеры иркутской "королевы" - ядрометатели Иван Юшков, Павел Чумаченко, Григорий Панфилов, спринтеры Елена Болсун, Виктория Шалыгина, многоборка Ольга Курбан.