Большое спасибо настоящим людям!

Есть профессии, которые предопределяют постоянно столкновение с человеческими трагедиями, людской болью... К числу таких относится и профессия пожарного. Казалось бы, у этих людей должен выработаться иммунитет к страданиям. Да мне и самой приходилось не раз оправдывать чью-либо жестокость тем, что иначе человек не может: работа у него такая. Так уж складывалась моя жизнь — в разных ситуациях пришлось побывать: и в самолете, терпящем катастрофу была, и наводнение пришлось пережить, когда на глазах водой уносило дома... Но речь не о том. Просто довелось мне видеть, как люди, по долгу службы обязанные спасать, могут себя вести. Поэтому, пережив пожар 11.06.06, очень хочется выразить глубочайшую благодарность тем, кто спасал нас тогда.

Мы живем в деревянном восьмиквартирном доме, поджог был совершен в подъезде, а входная дверь предусмотрительно заперта. Когда жильцы почувствовали дым в квартирах, выйти из подъезда уже было нельзя. Все это продолжалось недолго, но у ужаса другое измерение. Крыша над головой осталась только потому, что расчеты (две машины) прибыли на место происшествия очень быстро и, как говорится, в полной боевой готовности.

Оба расчета действовали на высоком профессиональном уровне: четко, слаженно. А дом-то наш горит как свечка, и у всех в квартирах газовые баллоны. Когда жильцов эвакуировали через окна, сознание цепляло фразы спасателей: "Документы взяли", "Сколько человек в квартире?", "Еще люди есть?", "У кого животные в квартире остались?"... А я стою босыми ногами на земле и думаю: сразу мне не купить ортопедические стельки, а через два дня я уже буду неходячая. В это время один из пожарных подает мне мою обувь. Ему никто не говорил, понимаете! Он сам увидел. Жильцы дома все были полураздеты: пожар застал нас еще во сне. Это же было воскресенье, поэтому в 7 утра еще спали. Водители забирали к себе в машину испуганных людей, пытаясь еще и поудобнее устроить погорельцев.

Сегодня мы никого не узнали в лицо из тех, кто тогда нам помог, но так хочется, чтобы они знали, что в наших сердцах живет дорогое чувство благодарности им. Поэтому обращаемся в газету с просьбой опубликовать их имена: Козельский Александр Анатольевич, Толстиков Григорий Николаевич, Чупыров Игорь Александрович, Павлов Евгений Витальевич, Пушкарев Дмитрий Сергеевич, Щербаков Валерий Николаевич, Большещапов Сергей Юрьевич, Затерчук Леонид Аркадьевич.

Низкий вам поклон, мир вашему дому!