Позвонить с домашнего на мобильный — полтора рубля минута

19 июня 2006 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) утвердила тарифы на звонки с телефонной сети общего пользования ОАО Сибирьтелеком на телефоны сотовой сети в связи с реализацией принципа "Платит звонящая сторона".

С 1 июля 2006 года все входящие звонки станут бесплатными. Платить за телефонное соединение будет инициатор звонка, причем независимо от того, каким абонентом он является — сотовой или фиксированной сети связи. На основании решения правления ФСТ России от 19 июня 2006 года ОАО Сибирьтелеком с 1 июля 2006 года утвердил тарифы на звонки с сети фиксированной связи на телефоны сотовой связи, согласно которым стоимость минуты телефонного соединения составляет 1,5 рубля.

Для районов Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера, стоимость минуты телефонного соединения с телефона стационарной сети на сотовый телефон составит 1,7 рубля.

При расчетах данных тарифов Федеральная служба по тарифам учитывала соблюдение баланса интересов между операторами и пользователями услуг связи. Расчет тарифов проведен на основании представленных операторами связи данных за 1-й квартал 2006 года по экономически обоснованным затратам и нормативной прибыли, а также данных, представленных Россвязьнадзором о затратах сотовых операторов на услугу завершения вызова на их сеть.

Согласно всем проведенным расчетам, из суммы установленного тарифа — 1,5 рубля за минуту телефонного соединения — выплата сотовым операторам составит 0,95 рубля за услугу завершения вызова с фиксированного телефона на сеть сотового оператора, 0,23 рубля — НДС (18% от тарифа для физических лиц), 0,12—0,14 рубля — выплата оператору местной связи, присоединенному к сети ОАО Сибирьтелеком, если звонок инициирован абонентом этого присоединенного оператора.

Учитывая все расчеты, из общей суммы тарифа 1,5 рубля Сибирьтелеком получит 0,18—0,32 рубля (0,32 руб. в том случае, если звонок инициирован абонентом с фиксированной сети ОАО Сибирьтелеком без участия присоединенных операторов).

Для абонентов, находящихся за пределами областных, краевых, республиканских центров, плата за звонок на номера абонентов сотовых сетей связи будет сохранена на уровне действующих тарифов на предоставление услуг внутризоновой связи.

Новый принцип "Платит звонящая сторона" вступает в силу с 1 июля и юридически закреплен поправкой в статью 54 Федерального закона "О связи", отменяющей плату за входящие звонки на любой телефон. Однако, как и любое правило, этот принцип имеет свои исключения, когда входящий звонок оплачивается абонентом: если телефонное соединение производится с помощью телефониста за счет вызываемого абонента, если звонок производится на бесплатную горячую линию или абонент находится в роуминге. В третьем случае, если абонент фиксированной сети совершает звонок на телефон сотового абонента, находящегося в роуминге, он производит оплату по установленному тарифу за внутризоновое соединение, затраты на услугу роуминга несет абонент сотовой связи перед своим оператором сотовой сети.

Первые счета с платежами за звонки с фиксированных телефонов на сотовые номера абоненты ОАО Сибирьтелеком начнут получать в августе. В общем счете они будут выделены в отдельную графу внутризоновых соединений, с указанием общей стоимости и количества звонков, произведенных с аппаратов фиксированной связи на мобильные телефоны. В распечатке счета будут указаны дата, код вызываемого абонента (шестизначный номер после восьмерки), продолжительность и стоимость разговоров.

При желании абонент сможет получить за дополнительную плату детальную распечатку своих звонков с указанием номеров сотовых телефонов (в десятизначном формате после восьмерки). При звонках с телефонов фиксированной сети на сотовые телефоны установлен нетарифицируемый порог 6 секунд, после которого производится поминутная оплата за телефонное соединение. Этот порог позволяет абонентам исключить оплату нежелательных и случайных звонков.

Система, при которой за звонок платит вызывающая сторона, практикуется в большинстве стран. Она позволяет каждому платить за собственные звонки. Законодательная инициатива ставит ОАО Сибирьтелеком и других операторов фиксированной связи в равные условия с сотовыми компаниями. В настоящее время операторы связи выстраивают механизм взаиморасчетов, заключают соответствующие договоры, настраивают автоматические системы расчетов. С 1 июня этого года Сибирьтелеком начал информационную кампанию для своих абонентов с целью информирования о вводимых изменениях.