13-летний подросток расстрелял двух наркоманов

В четверг, 25 мая, примерно в девять часов вечера в дежурной части тайшетской милиции раздался телефонный звонок. Звонившая женщина сообщила, что из соседнего дома слышатся хлопки, похожие на выстрелы. На место происшествия сразу же была отправлена группа немедленного реагирования.

Прибыв по указанному адресу на улицу Кооперативную, милиционеры, соблюдая меры предосторожности, вошли на подворье и уже там увидели раненого человека, который просил о помощи. В это время на крыльце дома они заметили вооруженного подростка — в руках у него было одноствольное охотничье ружье. По требованию милиционеров мальчишка положил оружие на землю и сообщил, что в доме находятся еще двое раненых. При осмотре было установлено, что один из пострадавших ранен в кисть левой руки, а второй от полученного ранения скончался. Учитывая все обстоятельства, милиционеры вызвали к месту происшествия бригаду скорой помощи и оперативно-следственную группу.

Дом, где разыгралась трагедия, был хорошо известен тайшетским милиционерам. Они знали, что проживавший там 20-летний молодой человек не отличался примерным поведением. Было установлено, что оба гостя, 39-летние мужчины, тоже хорошо известны в милиции — как устоявшиеся наркоманы.

Раненый хозяин дома, которому врачи к этому времени оказали первую помощь, пояснил, что у него были наркотики — исключительно для личного использования. А пришедшие мужчины сначала потребовали выдать им наркотическое зелье. Не получив ничего, один из них достал пистолет и стал угрожать хозяину. Под угрозой оружия парень, по его словам, отдал наркоманам некоторую сумму денег. Но обнаглевшим гостям этого показалось мало, и они стали вновь требовать денег. Улучив момент, парень хотел обезоружить вымогателя, но тут прозвучал выстрел. Пуля попала хозяину жилища в кисть.

В это самое время в помещение вошел вооруженный одностволкой 13-летний двоюродный брат пострадавшего и, увидев, что родственник в крови, выстрелил в грудь вооруженному наркоману, после чего перезарядил оружие и выстрелил во второго мужчину, который пытался убежать. Тот скончался по дороге в больницу.

Следствием установлено, что у нападавших действительно был пистолет кустарного производства, приспособленный под стрельбу патронами калибра 5,6 миллиметра. А ружье, из которого стрелял подросток, не было зарегистрировано. Оно принадлежало деду мальчика. Было также установлено, что парнишка, несмотря на свое малолетство, нигде не учился и, естественно, не работал.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 ("Убийство"). В отношении стрелявшего подростка избрана в качестве меры пресечения подписка о невыезде. Следствие продолжается.