День города обойдется Иркутску в миллион рублей

Обещаны танцы, конкурсы и фейерверк

4 июня Иркутск будет праздновать юбилей. 345-летие город отметит в меру пышно. Мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках — у Спасской церкви, у "Труда", на острове "Юность", на набережной. Завершится праздник фейерверком.

В этом году к Дню города готовились тщательно и ответственно, ведь этот юбилей, как подчеркнула Светлана Домбровская, начальник городского управления культуры, — стартовая площадка для 350-летия Иркутска. Праздничные мероприятия начнутся в полдень на площади у Спасской церкви, где, согласно историческим данным, заложили Иркутский острог. В час дня от памятника Александру III начнется праздничное шествие по бульвару им. Гагарина. "По главной улице с оркестром"...

"Танцевальная россыпь Иркутска" — так называется концерт хореографических коллективов, который состоится на сквере им. Кирова. Там же пройдет ярмарка изделий мастеров прикладного творчества "Мастерство в наследство". В формате яркой сборной мозаики пройдет рекламно-концертная акция "Подари праздник городу", участие в которой примут национально-культурные центры, коммерческие фирмы, творческие коллективы.

Театрализованный праздник по мотивам спектакля "Яков Похабов" начнется в два часа дня у бывшего шпиля. Предусмотрены и детские, и семейные мероприятия: соревнования между супружескими парами, конкурс песчаных скульптур на кубок "Хрустальный лебедь" (остров "Юность") и праздник для детей "Маленькая страна" (местечко возле памятника Ю.Гагарину).

Не останется без внимания и молодежь города. С 17 до 22 часов на бульваре Гагарина возле ночного клуба "Акула" пройдет развлекательная программа "Рок и мода", а на площадке у гостиницы "Интурист" состоится концерт авторской песни "Все на аБАРДаж". В 17 часов на бульваре Гагарина начнется молодежный марафон "Парад талантов" и фестиваль исполнителей популярной песни "Радуга над городом". Для людей старшего поколения будет работать традиционный воскресный бульвар "Вальс над Ангарой".

Поскольку организовать праздничный салют в этом году взялись несколько фирм, то пройдет целый фестиваль фейерверков под названием "Салют юбилею"!

Также небольшие праздники пройдут во всех округах города. Юбилей обойдется городу в сумму чуть более одного миллиона рублей.