Кодекс чести хорошей няни

или О какой истине глаголят уста маладенца

В каждой семье, где есть маленький ребенок, рано или поздно возникает необходимость найти кого-то, кто будет маму заменять: или бабушку, или добрых родственников, или няню. Как правило, разговоры об этом начинаются за праздничным столом, когда родители устраивают своему малышу его первый день рождения, а мама уже подумывает о скором выходе на работу или учебу. Иногда это случается значительно раньше, чем малышу исполнится годик.

У няни дома или на территории ребенка?

Если ребенок у мамы не первый, у нее к моменту появления нового малыша, как правило, уже была насыщенная и полноценная жизнь. И когда отпуск по уходу за ребенком заканчивается, поиски няни — это главный вопрос. Отдельная тема — одинокая мама. Пособия не хватает даже на памперсы. Жить с родителями или даже отдельно от них, но на их средства, уже надоело, поэтому нужно дождаться, когда малыш сядет и наконец-то покажет первый зубик, и тогда в газете объявлений можно найти и работу, и няню.

Самое главное определить, искать ли няню, которая будет приходить к вам домой, или же каждый день отвозить малыша в так называемый мини-сад. Это тот самый момент, когда нужно все тщательно взвесить и понять, как это может отразиться на ребенке.

Ребенка везут в чужую обстановку

Утром можно поднять ребеночка, одеть, умыть, еще полусонного накормить, отвезти к няне, поцеловав и обняв напоследок. Затем вернуться домой и спокойно выпить кофе — никто не будет мешать собраться не спеша — и отчалить по своим делам. Очень удобно.

А что это для крохи? Так хочется, открыв глазки, полежать с мамой, потом немного потискать кошку, которая уже не сопротивляется, потому что привыкла. Под видом умывания повозившись с водой в ванной, пойти на кухню, залезть на свой любимый стул и размазать кашу по всем предметам, находящимся вокруг... Главное, чтобы все это наблюдали мамочка и папочка, умиляясь и показывая, как они рады, что их дитя растет и пытается быть самостоятельным.

Вместо этого, не успев проснуться, ребенок уже в ванной, и его уже умыли, а теперь и не дают даже полотенце, потому что уже сами вытирают по дороге на кухню. С такой же скоростью кормят, одевают и выскакивают на улицу. А как не любят маленькие дети надевать всякие шапки и куртки, да еще когда не успели показать, что хотят гулять! В этот момент ваш ребенок испытывает первый стресс.

Расставшись, возможно поплакав, но уже хотя бы проснувшись, дитя оказывается на незнакомой территории, где много красивых, цветных, но слишком еще чужих игрушек. Какое-то время все нормально: и игрушки неплохие, и тетя вроде играет и читает детские книжки. Наигрались, начитались, можно покушать.

Опять все новое, какой-то чужой стул и стол, и посуда совсем не такая, как дома. Немного неприятно, но кушать хочется. Потом новая спальня. А где же моя кроватка? А моя любимая подушка? Не буду спать! Не хочу! Буду плакать, причем сильно! Как дома: если сильно плакать — придет мама, успокоит и посидит, пока я не усну. Начинаем. Никакого результата. А где мама? И почему-то тетя уже немного злится. Не хочу спать, хочу маму!

Такие мысли мечутся в голове каждого маленького создания. А для няни это просто плач, который нужно успокоить.

Как правило, малыш успокаивается, уже засыпая от усталости. Это очередной стресс. Это еще только день, и, возможно, предстоит еще второй сон по той же схеме.

Позже ребенок просыпается, открывает глазки, начинает кряхтеть, чем-нибудь стучать... Вот-вот зайдет мама. Шаги. Открывается дверь, и заходит... не мама. Хочу маму! Буду плакать еще! Мамы по-прежнему нет, но эту тетеньку где-то видел... В момент, когда крошка открывает глазки и начинает плакать, он снова получает стресс.

Потом опять успокоились, поели, погуляли, почитали, поиграли. Вот и вечер, наконец-то приехали мама и папа. Поехали домой. "Все хорошо, по мне соскучились, меня обнимают и целуют. Я устал, хочу спать, тру глазки. Меня куда-то ведут. Ой, это же моя ванночка и моя любимая пена. Здорово! И мама с папой рядом! Все, совсем устал. А вот и моя игрушка, и подушка. Мама рядом. Все хорошо, я дома!" Получается, что даже при очень хорошей и заботливой няне ваш малыш в первое время получает четыре стресса в день.

Няня приходит к вам

Пока малыш спит и вот-вот должна прийти няня, нужно многое успеть: одеться, накраситься, позавтракать и собраться. Няня хочет произвести хорошее впечатление и приходит раньше, а вы еще в нижнем белье и с бигуди на голове. Первое ощущение дискомфорта. Вы перестаете располагать своим временем на 100%. Многие, кстати, против приходящей няни. Объясняют это тем, что не хотят присутствия в своем доме чужого человека. Но неужели, если вы допускаете нового, пока еще не проверенного человека к самому дорогому существу — вашему ребенку, — вы переживаете за дом больше, чем за малютку?

Пока вы еще не ушли, а няня уже на месте, у нее есть возможность занять и немного отвлечь крошку от вашего ухода. Конечно, ребенок, скорее всего, в первые разы будет плакать, когда вы уходите, и это первый стресс, но менее опасный. Если малыш уже научился засыпать самостоятельно, то процедура укладывания спать не вызовет никакого стресса, особенно, если он успел устать к этому моменту. Но нельзя исключать наличия второго стресса, когда ваш малыш проснется и не обнаружит свей мамочки. Но он будет в знакомой обстановке и быстрее успокоится.

Итак, свои неприятные ощущения можно устранить, во- первых, вставая немного раньше; во-вторых, сказав себе, что душевное состояние малыша важнее возможных перемен в доме.

А малышу явно значительно легче восстановиться после двух стрессов (которые со временем вообще пройдут, когда он полюбит няню) на своей территории, чем после четырех, из которых утренний все равно останется.

Такие разные няни

Вариант первый. Добрая, ласковая, но немного ленивая .

Что она даст ребенку? У вашего малыша, скорее всего, появится больше доброты, и он будет получать частенько что-то вкусненькое. Это, конечно, хорошо, но вряд ли существенно повлияет на умственное развитие. Единственное, в чем вы можете быть уверены, оставляя кроху с такой няней, — это то, что он будет сыт, любим и спокоен.

Чего она не даст ребенку? Скорее всего, через месяц он покажет, где находятся глазки, носик, ушки. На вашу просьбу дать книжку малыш будет смотреть на вас, не понимая, о чем идет речь: это мы не проходили. А пора бы...

Вариант второй. Строгая няня: учиться, учиться, учиться и еще раз учиться!

Что она даст ребенку? Малыш явно будут знать, где находятся глазки, носик и т. д., но не факт, что он это будет с радостью демонстрировать всем, кто его об этом попросит. Дети быстро, как губка, впитывают новую информацию. Но не нужно забывать, что они быстро устают, им нужно давать отдых.

Чего она не даст ребенку? У крошки будет ощущение скованности, он будет сильнее скучать по вас. Такая няня вряд ли даст крохе любовь и спокойствие, но не потому, что не сможет полюбить его, а потому, что не будет это показывать постоянно. А для малыша очень важно чувствовать постоянную любовь и заботу, даже когда его ругают.

Вариант третий. Няня, которая работает няней, потому что больше нет работы .

Самый плохой из представленных вариантов.

Такая няня не сможет ничего положительного дать вашему чаду. В течение рабочего дня она будет рассматривать журналы, заниматься собой, а не ребенком. А если она работает у себя дома, то, возможно, еще и принимать гостей. К вашему приходу малыш будет одет, умыт и накормлен, но, возможно, только один раз в день.

Что должно настораживать в поведении ребенка?

1. Если он через какое-то время после общения с няней повторяет только то, что вы с ним заучили уже давно, значит, новый материал не изучается и не закрепляется.

2. Ребенок пугается звуков, на которые раньше не обращал внимания (телефонный звонок, хлопок дверью, стук или звонок в дверь, звук падающего предмета) — значит, был какой-то сильный испуг.

3. Нарушение режима. Вероятно, няня плохо слушала то, что вы говорили о распорядке дня.

4. Малыш стал нервным, устраивает истерики. Возможно, няня подала плохой пример. Может, часто кричит на малыша.

5. Кроха, облив себя чаем или соком, не реагирует на это. Это означает, что няня не следит за внешним видом младенца, не приучает его к чистоте.

6. Ребенок плохо спит ночью или неохотно ложится спать. Значит, няня или мало с ним гуляет или часто укладывает спать днем.

7. Ребенок при виде няни начинает кричать и плакать, цепляясь при этом за родителей. Эта душераздирающая сцена не может быть дурацким капризом. Такое поведение может означать лишь одно: няня сделала ребенку плохо и он это запомнил.

Увидев какие-либо изменения, поговорите с няней, ищите причину вместе. Иногда она может вредить ребенку, даже не зная об этом.

Правила поведения для родителей

1. Связывайтесь с няней несколько раз в день (для контроля).

2. Хорошие отношения родителей с няней их ребенка являются гарантией того, что малыш быстрее примет ее. Нужно, чтобы он видел ваш позитивный настрой по отношению к няне, тогда он полюбит ее и будет спокоен.

3. И самое главное — оценивайте и окончательно выбирайте няню, в первую очередь прислушиваясь к поведению и состоянию вашего ребенка. Помните, что устами младенца глаголет истина!