В Иркутске появились фитобочки

Запатентованное изобретение сибирских травников поможет от многих недугов

Издавна были известны целебные свойства трав. Грамотное использование богатств природы может избавить человека от множества хронических недугов, значительно ухудшающих качество жизни. Люди до сих пор ищут и находят новые применения российским травам — изготавливают на их основе бальзамы, косметику по уходу за лицом и телом, фиточаи и настои. Одно из последних эффективных изобретений — паровая фитобочка — принадлежит красноярской травнице Прасковье Лосевской, проживающей в соседней с нами Хакасии. Не так давно фитобочки появились и в Иркутске.

Фитобочка — совместное изобретение красноярских лесоводов Лосевских, долгое время изучавших лекарственные свойства сибирских растений. В начале 90-х годов тяжело заболел Петр Лосевский — гангрена левой конечности в тяжелой степени. Приговор врачей был единодушным — ампутация. Но супруги решили не сдаваться и вернулись домой, на Черное озеро, чтобы обратиться к природе. Компрессы, ванны, припарки, водно-спиртовые вытяжки, сложные бальзамы... Петр Лосевский полностью выздоровел и даже отбросил костыли. И супруги при своем лесничестве открыли оздоровительный фитоцентр "Прасковья", филиалы которого затем были открыты по всей стране.

В ходе экспериментов Лосевские разработали уникальный состав на основе природных кислот, которые одновременно извлекаются более чем из 50 лекарственных растений. Главное волшебство такого бальзама — способность вывести токсины из организма. Но чтобы изменить химический состав токсинов, в организм вместе с природными кислотами через расширенные поры должен проникнуть кислород. Ванна, наполненная отварами из лекарственных трав, малоприменима, поскольку не дает полного раскрытия пор. Кроме того, происходит выпадение в осадок многих микроэлементов. Был нужен пароконцентрат, насыщенный целебными соединениями.

Прасковья Лосевская вспомнила, как ее дед в дубовой бочке исцелял солдат от окопной болезни. Но вместо дубовой бочки супруги изготовили кедровую (в дальнейшем фитобочки "Прасковья" будут делать только из кедра, причем 300-летнего возраста), соединили ее с парообразователем — и чудо-устройство было готово! Выглядит оно так: тело больного человека помещается в бочку, она герметизируется (чтобы поступающие в нее пары трав создавали нужную температуру для раскрытия пор кожи), а голова находится снаружи, так что дышать пациенту совсем нетрудно. В результате этой пятнадцатиминутной процедуры усиливаются окислительные процессы, меняется химический состав токсинов, и они через сальные и потовые железы выходят наружу вместе с потом.

Таким образом разрушается "панцирь" из токсинов, происходит очистка организма: общая и на клеточном уровне, стимулируется работа всех органов и систем, нормализуется обмен веществ, очищается и омолаживается кожа.

Фитобочки обладают не только волшебным свойством очищать тело, но и исцеляют человека от самых разных недугов. Например, от сердечно-сосудистых заболеваний. Это и ишемическая болезнь сердца, и аритмия, и тахикардия, и гипертония, и гипотония, и атеросклероз, и постинсультные и постинфарктные состояния.

— Недавно у нас был мужчина, которого мучило высокое давление, доходило до 240, — рассказывает Ольга Шалицкая, директор иркутского фитоцентра "Прасковья". — После двух курсов (по 10 процедур каждый) его постоянное артериальное давление упало до 140.

Оздоровительные процедуры в фитосауне очень эффективны при заболеваниях суставов различной этиологии. Хорошо поддаются лечению полиартриты, артрозы, радикулиты, остеохондрозы и даже межпозвоночные грыжи, а иногда — болезнь Бехтерева.

— В таких случаях оздоровительный процесс идет по-разному, — продолжает Ольга Васильевна. — В одних после нескольких процедур снимается воспалительный процесс, уходят боли, а к концу лечения больные оставляют костыли и трости. В других — боли усиливаются, воспалительный процесс обостряется, и еще в течение двух недель пациента преследуют сильные боли; особенно это связано с выходом мочекислых солей (такое усиление боли наблюдается у больных подагрой).

Довольно успешно поддаются лечению в фитосаунах больные с псориазом и нейродермитом. Хронические фарингиты, ларингиты, гаймориты, бронхиальная астма, бронхиты, которыми страдает не так уж мало людей, в том числе и детей, успешно вылечиваются в фитобочке. Фитосауны могут помочь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, эндокринной и нервной систем.

— К нам недавно обратилась женщина с застарелым заболеванием сустава, — вспоминает Ольга Васильевна. — Она получила облегчение и параллельно вылечила гайморит, который мучил ее более 20 лет, и цистит, который она подхватила еще на школьных выездах на картошку.

В иркутском фитоцентре "Прасковья" сейчас есть 2 бочки. После каждой пятнадцатиминутной процедуры пациента натирают тремя целебными бальзамами, поят фиточаем. Травяные сборы регулярно присылают из фитоцентра на Черном озере, что в Хакасии Красноярского края. Кстати, раньше иркутяне, прослышавшие об оригинальном запатентованном методе Прасковьи Лосевской, выезжали лечиться в Хакасию. Сейчас потребность в этом отпала — ведь с нового года фитоцентр "Прасковья" открыт и в Иркутске.

Фитоцентр "Прасковья": г. Иркутск, ул. Профсоюзная, 87. Телефон 953-699.