Выпускники вечерних школ будут сдавать ЕГЭ по желанию

Губернаторский бал для медалистов пройдет 26 июня

В связи с поступающими вопросами, в целях организованного обеспечения проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений в 2006 году заместитель начальника Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Александр Костин через "СМ Номер один" решил разъяснить следующее.

Из перечня учебных предметов для ЕГЭ исключена информатика

Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений за курс средней (полной) школы на территории Иркутской области проводится в форме единого государственного экзамена, при этом сохраняется выбор предметов из перечня (русский язык, литература, математика, история России, обществознание, физика, химия, биология, география, английский язык), утвержденного Приказом Рособрнадзора от 19.01,2006 N 103 "О проведении единого государственного экзамена в Иркутской области в 2006 году".

В интересах защиты прав выпускников школ при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования из перечня учебных предметов по выбору исключены информатика (отсутствует в перечне предметов на вступительных испытаниях), физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности (сдаются только в узковедомственные учебные заведения как нормативы показателей физического здоровья).

В соответствии с п. 2.4. Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников общее количество экзаменов в 11-х классах — 6.

Негуманитарные классы сдают русский, физику и математику

Порядок государственной (итоговой) аттестации для выпускников общеобразовательных учреждений всех 11-х классов, кроме гуманитарных, установленный приказом ГлавУОиПО от 25.01.2006г. N 70 "О государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Иркутской области в условиях эксперимента по введению единого государственного экзамена" предусматривает обязательные экзамены по русскому языку, математике и физике.

Выпускники сдают обязательный экзамен по литературе в соответствии с пунктом 1.2. Положения о государственной (итоговой) аттестации, письмом Рособрнадзора от 07.03.2006 N 01-127/08-01. Форму этого экзамена выпускник выбирает сам: либо ЕГЭ, либо традиционную (устно по билетам, защита реферата, собеседование по решению общеобразовательного учреждения). Экзамен по литературе в традиционной форме выпускники сдают в своей школе.

Каждый выпускник выбирает два экзамена в форме ЕГЭ из перечня учебных предметов, указанных в п. 2 Приказа ГлавУОиПО от 25.01.2006 N 70.

Выпускникам 11-х классов, которые готовились сдать выпускной экзамен по учебному предмету в виде защиты реферата, рекомендуется провести ее до 17.05.2006 г. и зачесть как результат годовой (итоговой) контрольной работы.

Гуманитарии сдают русский, литературу и математику

Порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников гуманитарных классов предусматривает обязательные экзамены: русский язык, математика, литература (региональный экзамен) в форме ЕГЭ. Каждый выпускник выбирает 3 экзамена в форме ЕГЭ из перечня учебных предметов, указанных в п. 2 Приказа ГлавУОиПО от 25.01.2006 N 70.

Для подтверждения статуса таких классов необходимо издать приказ МОУО с перечнем учреждений, литеров классов (к таким необходимо отнести классы, учебными планами которых предусмотрено изучение физики в объеме 2 и менее часов в неделю). Копию приказа направить в ГлавУОиПО (до 25.03.2006).

Выпускникам, изучающим математику по курсу А, рекомендуется сдать выпускной экзамен по математике в традиционной форме (письменно, по текстам Минобрнауки РФ), по желанию — в форме ЕГЭ.

Выпускники вечерних (сменных) школ, учебно-консультационных пунктов, ускоренных классов проходят государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме, при желании они могут участвовать в ЕГЭ.

Выпускникам, обучающимся в 11-х классах по международным программам обмена школьниками за рубежом, рекомендуется пройти государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме, по желанию — в форме ЕГЭ.

В соответствии с п. 2.2. Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников, п. 4 Приказа ГлавУОиПО от 25.01.2006 N 70 "О государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений Иркутской области в условиях эксперимента по введению единого государственного экзамена", выпускникам, проходящим аттестацию в щадящем режиме, установлена традиционная форма. При желании данной категории выпускников участвовать в ЕГЭ необходимо подать заявление (с письменным согласием родителей) на имя директора общеобразовательного учреждения.

Сроки аттестации выпускников

Окончанием учебного года в выпускных классах (9-х,11-х,12-х) считается дата последнего экзамена.

Рекомендуемые сроки проведения педагогических советов по допуску к экзаменам выпускников 9-х классов — 22—23 мая, начало подготовки к экзаменам — 25 мая. В срок с 29 по 31 мая, по решению педагогического совета общеобразовательного учреждения, рекомендуется назначить устный экзамен по выбору. Окончание экзаменов в 9-х классах — 14—15 июня, повторные экзамены: по русскому языку (письм.) — 16 июня, по алгебре (письм.) — 17 июня.

Рекомендуемые сроки педагогических советов по допуску к экзаменам выпускников 11-х классов — 16—17 мая. Экзамены по выбору для выпускников, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме, по решению педагогических советов можно установить в срок до 1 июня, выделяя при этом выпускникам необходимое время для подготовки (не менее 2 дней). Окончание экзаменов в 11-х классах — 17 июня, повторные экзамены в традиционной форме; русский язык и литература (письм.) — 19 июня, алгебра и начала анализа (письм.) — 20 июня.

Сроки ЕГЭ и экзаменов по выбору в традиционной форме не должны совпадать. МОУО необходимо начать работу по формированию списков учащихся по выбору экзаменов в форме ЕГЭ, при совпадении сроков экзаменов согласовывать с ГлавУОиПО в индивидуальном порядке.

Документы для утверждения решений педагогических советов о награждении золотой медалью "За особые успехи в учении" необходимо представить в ГлавУОиПО 14 июня на выпускников, проходящих аттестацию в традиционной форме, 21—23 июня — на участников ЕГЭ. Проведение губернаторского бала для золотых медалистов планируется на 26 июня.

В каждой школе необходимо обеспечить свободный доступ выпускников и их родителей к нормативной документации федерального, регионального, муниципального уровней о государственной (итоговой) аттестации, едином государственном экзамене.