Иркутский конгресс-центр презентуют в Каннах

Первый шаг на пути превращения Иркутска в "конгрессный город" уже сделан

Даниэль Винуэза Заморано, советник департамента экономики и социального развития мэрии Мадрида, и Франсис Жонго, директор офиса по туризму города Эвиан, являются признанными мировыми авторитетами в области так называемого конгрессного туризма. То обстоятельство, что оба специалиста посетили международную туристическую выставку "Байкалтур", которая прошла в Иркутске с 1 по 3 марта, позволяет предположить: проект строительства конгресс-центра в столице Восточной Сибири приобретает все более реальные очертания.

— Иркутск имеет все шансы стать "конгрессным городом", — считает Франсис Жонго. — Ведь само его географическое положение способствует приобретению такого статуса.

У Сибэкспоцентра, в свою очередь, есть возможности стать базовой площадкой будущего конгресс-центра, уверены эксперты. Хотя, конечно, добавляют они, для полноценной конгрессной деятельности необходимо его расширение.

— Для этого нужны политическая воля и соответствующая программа социально-экономического развития региона, — полагает Франсис Жонго.

Есть еще один момент, который позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы превращения Иркутска в "конгрессный город". В XVII Международной выставке-ярмарке коммерческой недвижимости MIPIM-2006, которая откроется на будущей неделе в Каннах, наряду с другими регионами России примет участие и Иркутская область.

Делегация Приангарья, в состав которой входит первый заместитель губернатора Юрий Параничев, представит в Каннах семь инвестиционных проектов, среди которых строительство в Иркутске конгресс-центра на базе ОАО Сибэкспоцентр.

Общая площадь конгресс-центра, согласно проекту, составит 18800 квадратных метров (это больше площади Сибэкспоцентра в четыре раза). В его состав войдут конгресс-залы, выставочные павильоны, пресс-центр, переговорные комнаты, даже туристическое агентство и современная стоянка для автомобилей. Возможно строительство отеля и иных объектов инфраструктуры.