Саша Зудов стал самым умным школьником России

С третьей попытки иркутянин наконец выиграл в телеигре "Самый умный"

Как уже писала наша газета в конце прошлого года, на передачу "Самый умный" канала СТС отобрали двух иркутян. Если Святославу Казусю выиграть пока не удалось, то ученик 9-го класса 36-го иркутского лицея Александр Зудов стал победителем отборочного тура и получил из рук Тины Канделаки кубок самого умного.

По словам Татьяны Зудовой, мамы Александра, ее сын очень счастлив после победы. Правда, мальчик держит радость внутри себя. Даже после окончания передачи Александр просто улыбнулся.

— Для нас это была третья игра, — объясняет Татьяна, — Саша ко всем играм готовился серьезно, сидел за книгами, читал их. Но первые две попытки окончились неудачей — мы не смогли пройти дальше второго тура. Саша всегда расстраивался. После первой игры он даже пообещал себе, что больше никогда не поедет на передачу "Самый умный". Но через несколько месяцев передумал. Я уговорила его сходить на второй кастинг, а на третий он пошел сам. Наверное, правильно в народе говорят, что Бог троицу любит. Третья попытка для нас стала удачной. Еще мне понравилось, что в Киеве хорошо помнят Сашу. К нам подходили и удивлялись, как Александр за год повзрослел и возмужал. Мне кажется, его нынешний успех кроется именно в этом. Он перестал дрожать, стал ко всему относиться более спокойно. Например, после того как попал в финал, подошел ко мне и сказал, что уже счастлив.

Вернулись Александр с мамой в Иркутск 12 февраля и сразу же рассказали о своем успехе самым близким людям. Все уже горят от нетерпения, хотят посмотреть передачу. Просят назвать точную дату, когда покажут передачу с участием иркутян.

— Нам сказали смотреть канал СТС 4 марта. Очень хотим увидеть передачу по телевизору, чтобы пережить эти приятные моменты еще раз, — говорит Татьяна. — Ведь накал борьбы на съемках был настолько высок, что многое сейчас уже не помним. Мы долго с Сашей вспоминали два вопроса, на которые он не смог ответить в первом туре. Так и не вспомнили.