К нам приехал Синус

Иркутяне встретились со знаменитым байкером-путешественником

Короток мотоциклетный сезон в Сибири, но тем сладостнее ожидание его открытия для иркутских байкеров. Не хватает адреналина, скорости и встреч с друзьями. На прошедшей неделе байкерская тусовка Иркутска встрепенулась: к нам приехал сам Синус — знаменитый российский мотоциклист, бизнесмен и путешественник.

Игорь Соколов по прозвищу Синус — один из самых знаменитых байкеров России. Человек, объехавший на своей "Хонде-Магна", 1987 года выпуска, Европу до Гибралтара, Северную Америку и даже Австралию. Среди иркутских байкеров он знаменит тем, что был отцом-основателем ежегодного байкерского фестиваля "Байкал-Шаман" в 2001 году. Во Владивостоке он проводит ежегодное байкерское шоу "Лицом к океану", на которое в 2005 году собрались 7000 мотоциклистов.

Встреча иркутских байкеров с Синусом состоялась в субботу в иркутском кафе "Каштан". Виновника торжества сопровождала спутница Катя Пионерка, бывшая ангарчанка, ныне жительница Владивостока. Со знаменитым байкером они познакомились по Интернету, где у Синуса есть свой сайт. Известный байкер и путешественник по специальности строитель, но в данное время он хозяин интернет-магазина. На свои путешествия Синус зарабатывает продажей мотоциклов.

Игорь Соколов-Синус привез с собой DVD-диск, на котором записана байкерская жизнь Владивостока. Во всех беседах сквозила одна нота: скорей бы лето! В Иркутске Синус пробудет до пятницы.

Досье

Игорь Соколов (Синус) известен своими мотопробегами "Владивосток — Гибралтар — Владивосток" и полугодовым путешествием по городам и весям Северной Америки. В 2001 году организовал международный слет байкеров на озере Байкал. С августа 2003 года проводит байк-фестиваль "Лицом к океану". В феврале 2005 года совершил большое путешествие в Австралию, посвященное 60-летию Победы над нацистской Германией. В отличие от большинства байкеров Синус ничего не пьет, кроме молока и сока. Ему 45, есть две дочери — 20 и 16 лет, которые терпеть не могут мотоциклы.