Француз проваливался в Байкал четыре раза

Несмотря на прошлые неудачи, путешественник Мишель Жиль намерен побить рекорд по пешему переходу Байкала

Французский путешественник Мишель Жиль совершит пеший переход через Байкал. Это путешествие пройдет в рамках фестиваля зимних игр на Байкале Зимниада-2006. Маршрут: поселок Култук — город Северобайкальск (630 км). Время в пути — 12 дней.

В Иркутск путешественник планирует приехать 20—23 февраля, а переход, по предварительным планам, начнется 24 февраля. В день отправления в поселок Култук приедут официальные лица, которые засвидетельствуют начало похода для последующего подтверждения рекорда. На протяжении всех дней экспедиции Мишель при помощи сотовой связи будет информировать штаб Зимниады о своем продвижении по маршруту.

Мишель Жиль родился в Париже 9 марта 1964 года. Закончил школу предпринимательства и бизнеса по специальности "Финансовый рынок" (рынок ценных бумаг). Работал управляющим отдела снабжения во многих крупных компаниях Франции. В настоящее время занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью (импортно-экспортные операции по поставкам продуктов и минералов). По роду профессиональной деятельности интересуется минералами Байкала, особенно лазуритом.

Хобби Мишеля Жиля — ходьба. Этому занятию он посвящает в среднем 20 часов в неделю — проходит около 140 км. Путешественник совершил ряд переходов: лыжные — в Норвегии (280 км), Финляндии (330 км), на территории Баффиновой земли (Канадский арктический архипелаг, протяженность маршрута 220 км), пешие — в Исландии (650 км), из Франции в Сантьяго, Испания (паломнический переход, 1500 км). Кроме того, он участвовал в трех марафонах, в том числе Парижском, и 30 полумарафонах. Несколько лет назад занимался прыжками с парашютом (совершил 17 прыжков). Увлекается горными лыжами.

Переход Байкала с южной его оконечности до северной Мишель Жиль намерен совершить пешком, однако он допускает, что часть пути все же будет пройдена на лыжах — если будет много снега. В среднем в день при благоприятных условиях он намерен проходить по 50—53 км. На берег французский путешественник будет выходить только в том случае, если поднимется сильный ветер или начнется вьюга.

  • Этот переход — третья экспедиция Мишеля Жиля на Байкале. Первая была им предпринята в 2002 году. Тогда он самостоятельно, без особой подготовки совершил 25-дневный переход. Изначально путешественник планировал осилить дистанцию за 19 дней, запас еды был взят из расчета на 21 день. Однако во время путешествия Мишеля преследовала цепь неудач. Сломалась палатка, которую так и не удалось починить. Затем, недалеко от Ольхона, начала выходить из строя специальная шипованная обувь. На 15-й день начался сильный ветер, Мишель был вынужден выйти к берегу, укрыться от ветра в бухточке. Прежде чем достичь кромки земли, четырежды проваливался в воду. После этого всю ночь согревался в палатке, сушил одежду, подпалив при этом куртку. На 18-й день начался сильный снегопад, перешедший в пургу, и его пришлось пережидать в палатке. Путешествие затянулось, закончились еда и бензин для примуса. Мишель встретил путешественника из Томска, который совершал такой же переход. Они три дня пробирались по глубокому снегу вместе, расчищая заснеженный путь. Добравшись до Северобайкальска, Мишель обнаружил, что похудел на 6 кг.

Второй переход Байкала Мишель Жиль предпринял в 2004 году в рамках Зимниады. Он планировал перейти озеро за 12 дней, однако погодные условия и большое количество снега не позволили ему добиться поставленной цели.

Сейчас Мишель планирует перейти Байкал во что бы то ни стало, даже если экспедиция по какой-либо причине затянется.