Хозяина притона отдадут под суд

Сотрудниками Иркутского наркоконтроля ликвидирован очередной наркопритон в Свердловском районе города

Для многих обывателей понятие "притон" ассоциируется с преступной "малиной". И очень немногие знают, что по закону наркотическим притоном может считаться любое помещение, где неоднократно (читай — "больше одного раза") был зафиксирован факт употребления наркотических средств.

Казалось бы, наркоманы совершенно перестали прятаться и уже намозолили всем глаза своими постоянными сборищами, но то, как они колются, видели немногие. Чтобы ввести наркотик, наркозависимые продолжают искать себе укромные места. Одним для введения инъекции нужно раздеваться, так как вен на руках уже давно не хватает, другим хочется отключиться "в спокойной обстановке". Поэтому идеальным для них вариантом остаются квартиры друзей, которые сами не прочь расслабиться под наркотиком. Одну из таких гостеприимных квартир посетили накануне сотрудники наркоконтроля.

Район улицы Якоби достаточно удобен для наркоманов: хорошая транспортная развязка, под боком 3-й поселок ГЭС. Поэтому в квартире у Станислава С., героинового наркомана со стажем, практически всегда царило оживление: одни уходят, другие приходят.

Постоянно здесь проживало и по несколько молодых девушек-проституток. Многие из них временно осели здесь, приехав из Читинской области и Бурятии. "Работая" в районе плотины ГЭС, дорожные проститутки платили хозяину квартиры по сто рублей за сутки, иногда заменяя деньги героином или продуктами. Перед тем как выйти на ночную "охоту", девушки кололись с расчетом действия наркотика до утра, чтобы не ломало. В 5—6 утра закупали героин в 3-м поселке и возвращались в притон.

После освидетельствования стало ясно: практически все посетители притона ВИЧ-инфицированы и абсолютно все состоят на учете в наркодиспансерах. По сведениям оперативников, притон существовал здесь достаточно длительное время. Из квартиры изъято более 50 использованных шприцев, многие из которых хранились для повторного использования, упаковки из-под героиновых доз, вскрытые ампулы сильнодействующих препаратов.

Сам хозяин квартиры на игле уже больше шести лет, соответственно давно нигде не работает. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был судим за грабеж. Не единожды его привлекали и к административной ответственности за потребление наркотических средств. Теперь ему светит еще и судимость за содержание притона. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 232, ч. 1 ("Преступная деятельность, направленная на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств"). Санкция по этой статье предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Уйти от ответственности Станиславу не удастся. Опыт привлечения к уголовной ответственности по этой статье в региональном управлении уже есть. 24 ноября 2005 года Свердловским районным судом Иркутска был приговорен к двум годам лишения свободы гражданин Соловьев, признанный виновным в организации и содержании притона для потребления наркотиков. Учитывая полное признание вины и раскаяние, суд счел возможным считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.

Всего же за 11 месяцев 2005 года по фактам притоносодержания региональным управлением было возбуждено 45 уголовных дел (за 2004 год — 3), в настоящее время в суд направлено 30 дел.