В Иркутске будут снимать фильм "Адмирал Колчак"

Творческая группа, которая занимается подготовкой к съемкам фильма "Адмирал Колчак" обратилась в администрацию города Иркутска за помощью.

Героико-патриотический исторический художественный фильм "Адмирал Колчак" по заказу киностудии "Даго Ист Фильм Студия", ОАО "Свердловская киностудия", ОАО "Первый канал" и Госкино России будет снимать режиссер Андрей Кравчук — обладатель Гран-при Берлинского кинофестиваля и номинированный на "Оскар" со своим предыдущим фильмом "Итальянец".

Кинокартина "Адмирал Колчак" расскажет о чести, доблести, нелегкой судьбе и богатой событиями жизни, службе Родине и трагической смерти полярного исследователя, боевого офицера, а впоследствии адмирала флота и Верховного правителя России Александра Васильевича Колчака. Сценарий фильма охватывает временной период с 1890-х годов XIX века до расстрела в Иркутске в 1920 году, включая полярные экспедиции, Русско-японскую войну на море, оборону Порт-Артура, Первую мировую войну, непосредственно связанные с деятельностью А.В.Колчака.

Работу планируется начать на территории города Иркутска в середине марта. Некоторые эпизоды кинокартины будут сниматься на улицах Иркутска в его исторической части с деревянной и каменной застройкой конца XIX века. Съемочная группа обратилась в администрацию Иркутска с просьбой разрешить съемки на территории города, а также во время массовых сцен обеспечить порядок при помощи сотрудников ГИБДД и сотрудников милиции. В ближайшее время режиссер, оператор, художник-постановщик, а также администрация съемочной группы приедут в столицу Приангарья, чтобы посмотреть город и отобрать объекты для будущей картины.