Черемховские убийцы пойманы

Согласно версии следствия, семь человек, в том числе трое детей, стали жертвами застигнутых врасплох грабителей

Напомним, пожар в садоводстве "Звездочка", расположенном на окраине Черемхово, разыгрался на рассвете 15 ноября. К моменту прибытия первого расчета весь домик на улице Кедровой (как потом выяснилось, здесь проживал сторож садоводческого кооператива) был охвачен огнем. В процессе тушения произошло обрушение кровли. Пожарные приступили к разбору завалов и вскоре были шокированы находкой: в подвале сгоревшего дома они обнаружили тела семи человек.

На место происшествия срочно выехали сотрудники Черемховского ГОВД и прокуратуры. Вскоре к расследованию подключились работники областной прокуратуры и ГУВД Иркутской области. Уже в первые часы расследования личности погибших были установлены. Это 49-летний сторож садоводства, еще один мужчина, 15-летняя ученица девятого класса, семиклассник, 12 лет; еще одна девочка, 1994 года рождения; две сестры 23 и 19 лет. У женщин (одна из них, по имеющейся информации, была беременной) и детей обнаружены ножевые ранения в область шеи, у мужчин — рубленые раны. В областной прокуратуре нам сообщили, что у некоторых погибших были конфликты с законом. По данным инспекции по делам несовершеннолетних, все погибшие дети из неблагополучных семей. Так, одна из девочек ушла из школы еще за неделю до трагических событий, но родители-алкоголики об ее исчезновении в милицию не заявляли.

По факту убийства двух и более лиц прокуратура Черемхово возбудила уголовное дело. К расследованию этого громкого преступления подключились сотрудники отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Иркутской области. Следственную группу возглавил следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора в Сибирском федеральном округе Роман Цыганков.

Следственной бригаде сразу показалось подозрительным, что на месте преступления не оказалось напарника убитого сторожа. Как выяснилось, ранее судимый мужчина устроился на работу менее года назад. В роковую ночь он должен был находиться в садоводстве. Его объявили в розыск, но эти подозрения не подтвердились: 20 ноября в Черемхово задержали истинных убийц.

Как сообщили региональные электронные СМИ со ссылкой на Иркутскую областную прокуратуру, по подозрению в этом преступлении сотрудники правоохранительных органов задержали четырех местных жителей (двух мужчин и двух подростков). Известно, что подозреваемые проживают в том же районе Черемхово, что и погибшие. Скорее всего, предполагаемые преступники и их жертвы были знакомы. Насколько нам известно, в качестве основных следствием рассматриваются две версии: убийство на бытовой почве либо преступление совершено с целью сокрытия грабежа.

Заместитель прокурора Иркутской области Петр Ермаков, который выезжал на место преступления в первые сутки после убийства, сообщил нашей газете, что в процессе расследования было выявлено хищение циркулярной пилы с соседнего со сторожкой участка:

— Председатель кооператива рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что станок находился под присмотром сторожа садоводства. Не исключается версия, что злоумышленники пытались похитить этот агрегат, но были замечены сторожем либо его гостями.

Предполагаемые орудия преступления — нож и топор — изъяты. Вещественные доказательства отправлены на дактилоскопическую и биологическую экспертизы. От детальных комментариев по этому уголовному делу сотрудники прокуратуры и милиции пока воздерживаются, ссылаясь на тайну следствия.