Фаиль Миргалимов: "Я возглавил виртуальный клуб"

В прошедший четверг иркутская "Звезда" под руководством нового главного тренера Фаиля Миргалимова одержала вторую крупную победу в этом сезоне, переиграв на выезде прокопьевский "Шахтер" — 3:0.

Автогол Андрея Сизова, первый гол в составе команды мастеров девятнадцатилетнего Сергея Боровского и забитый на исходе встречи мяч лучшего снайпера клуба в этом чемпионате Алексея Тихоньких принесли "Звезде" три очка. Впрочем, не стоит переоценивать этот результат — все-таки "Шахтер" абсолютный аутсайдер турнира. Вчера вечером иркутяне встретилась с командой, которая находится на противоположном полюсе в турнирной таблице, — барнаульскими динамовцами. За несколько дней до встречи с одним из лидеров генеральный директор клуба и исполняющий обязанности главного тренера "Звезды" Фаиль Миргалимов встретился с представителями СМИ.

— Игра любой команды зависит от бюджета клуба. И "Звезда" не исключение. Когда футболисты четыре месяца не получают зарплат и премий, когда клуб весь в долгах как в шелках, говорить о каком-то результате смешно,
— сказал Фаиль Фарасатович. — Я просто поражаюсь терпению и мужеству футболистов, которые не покинули тонущий корабль. Снимаю шляпу перед штабом клуба — в такой аховой ситуации они могли просто-напросто сняться с розыгрыша, и тогда футболу в Иркутске можно было смело сказать прости-прощай. Меня не покидает чувство, что я возглавил виртуальный клуб — на бумаге ФК "Звезда" есть, а реально... Мы не можем снять деньги со счета — не работает казначейство. И если до 30 сентября не заплатим штраф за неявку на матч с "Океаном" в Находке, то с команды снимут шесть очков. Вот такой многострадальный сезон выдался для команды. Мы, конечно, его дотянем, все-таки осталось всего ничего — четыре игры, а вот дальше надо круто менять форму собственности клуба, приводить в порядок поле, строить базу, создавать не мифическую, а реальную ДЮСШ. Кроме того, необходимы инвесторы — что скрывать, сегодня в России 90% команд принадлежат частным лицам. Иркутская "Звезда", кажется, не принадлежит никому.

Я не собираюсь совершать революцию в штабе клуба, — продолжает Фаиль Фарасатович. — Олег Алексеевич Измайлов, Андрей Михайлович Шелудяков, Александр Николаевич Мерзляков не первый год в футболе. Так что никаких кадровых перемен не планируется. Если же про игроков, то взгляните на год рождения: половине футболистов за тридцать лет, другой половине нет еще и двадцати. Вот такой возрастной крен. Команда потеряла золотую молодежь — Ещенко, Зюзина, Граната, — которую, увы, уже не вернешь. Но Иркутск — город щедрый на таланты, так что будем рассчитывать на собственные резервы, ну и по возможности приглашать игроков. Приглашать не абы кого — выбирать точечно.

Я возглавил клуб не для того, чтобы решать локальные задачи, — богатая своими футбольными традициями "Звезда" заслужила повышения в классе. Но для того, чтобы пробиться в первый дивизион, необходимо менять всю инфраструктуру клуба. И, повторяю, нужны инвесторы, которые не пожалели бы для высоких целей два-три миллиона долларов. Именно таков должен быть бюджет команды, в успехе которой, что и меня, и болельщиков не может не радовать, заинтересован губернатор области. Намерения Александра Георгиевича Тишанина прозрачны: "Звезда" должна взлететь на более высокую орбиту.

Турнирная таблица

Положение команд на 28 сентября


место команда И В Н П М О
1. "Металлург" (Красноярск) 26 19 6 1 45-14 63
2. "Динамо" (Барнаул) 26 17 5 4 49-20 56
3. "Океан" (Находка) 25 17 2 6 49-16 53
4. "Иртыш" (Омск) 25 13 6 6 35-28 45
5. "Звезда" (Иркутск) 26 12 5 9 34-27 41
6. "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) 26 8 10 8 29-31 34
7. "Сибиряк" (Братск) 26 8 5 13 22-32 29
8. "Чкаловец" (Новосибирск) 26 5 6 15 16-42 21
9. "Заря" (Ленинск-Кузнецкий) 26 5 4 17 12-35 19
10. "Кузбасс-Динамо" (Кемерово) 25 4 6 15 13-30 18
11. "Шахтер" (Прокопьевск) 25 4 3 18 23-52 15

Результаты матчей, состоявшихся 22 сентября

"Динамо" — "Сибиряк" — 3:0, "Шахтер" — "Звезда" — 0:3, "Иртыш" — "Чкаловец" — 3:0, "Металлург" — "Смена" — 2:1, "Заря" — "Океан" — 1:3

Вчера встречались: "Смена" — "Шахтер", "Звезда" — "Динамо", "Сибиряк" — "Иртыш", "Океан" — "Металлург", "Кузбасс-Динамо" — "Заря".