В Иркутске начался отопительный сезон

15 сентября в Иркутске начался отопительный сезон. В этот день тепло подключено во все муниципальные образовательные, культурные и лечебные учреждения, а также в жилые дома.

В общей сложности на подготовку Иркутска к отопительному сезону было потрачено 447,6 млн руб. Как рассказал председатель комитета по городскому обустройству Олег Шандрук, практически все работы уже завершены. К эксплуатации готовы все тепловые насосные станции и теплоисточники. Запасов угля на Ново-Иркутской ТЭЦ хватает, в нужном количестве закуплен мазут. Муниципальный жилой фонд к приему тепла готов на 98% — закончен ремонт элеваторных узлов, ремонт систем отопления, водопровода и канализации, продолжается только остекление в подъездах.

Отремонтирован 4-й тепловой коллектор, проходящий по улице 5-й Армии. На протяжении многих лет он доставлял массу неудобств жителям центра города и проблем окружным властям. Трубы, проложенные еще в хрущевские времена, давно сгнили, и аварийные ситуации на этом коллекторе приходилось устранять буквально круглый год. Учитывая, что к теплосетям коллектора подключены масса жилых домов, школы, объекты социального назначения, в этом году власти приняли решение о капитальном ремонте коллектора, который начался в конце июня. Всего было заменено более 1200 метров тепловых сетей плюс 450 метров аварийного водопровода. Ремонтные работы велись с применением новейших технологий, которые, по словам экспертов, гарантируют безаварийный срок службы в течение 40 лет.

"К отопительному сезону мы подготовились, — обратился к иркутянам Олег Шандрук. — Но если появятся проблемы, связанные с его началом, прошу горожан звонить лично мне по телефону 20-00-96 либо руководителю административного округа, в котором вы проживаете".

Телефоны руководителей административных округов Иркутска

Правобережный округ, Хиценко Николай Степанович, тел.: 24-33-22

Октябрьский округ, Башков Константин Иванович, тел.: 20-06-96

Свердловский округ, Воронцов Юрий Викторович, тел.: 39-48-01

Ленинский округ, Шевергина Лариса Григорьевна, тел.: 32-64-57