Литвинова, 15

Комментарий ГУВД Иркутской области

О приобретении гражданства Российской Федерации

В соответствии с действующим законодательством гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство РФ;

3) в результате восстановления в гражданство РФ;

4) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" или международными договорами РФ.

В первом случае ребенок автоматически становится гражданином России если:

а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ, причем независимо от места рождения ребенка;

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно;

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории России;

г) оба родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории России, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ребенку своего гражданства.

Если же родители ребенка, который родился на территории РФ, неизвестны, то он становится полноправным гражданином России спустя 6 месяцев со дня его обнаружения.

Прием иностранных граждан в российское гражданство происходит следующим образом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если они:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. При этом срок проживания считается непрерывным, если человек выезжал за границу не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории России для прибывших до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Срок проживания на территории РФ до получения гражданства может быть сокращен до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

— наличие у кандидата высоких достижений в области науки, техники и культуры, обладание им профессией или квалификацией, представляющих интерес для РФ;

- предоставление политического убежища на территории РФ;

- признание беженцем в порядке, установленном федеральным законодательством;

б) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или действующим законодательством РФ либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин;

д) владеют русским языком, при этом порядок определения уровня его знания устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Граждане государств, входящих в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах России, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без предоставления вида на жительство.

Существует также упрощенный порядок приема в гражданство РФ, о котором будет сообщено в следующем выпуске газеты.