Мне положена ежемесячная доплата

В 80-е годы я служил в одной из горячих точек, имею инвалидность после ранения. Слышал, что мне положена ежемесячная доплата. Когда ее начнут выплачивать и в каком размере?

Сергей Иванцов, г. Иркутск

От редакции

На вопрос читателя отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Ирина Близнец.

Действительно, согласно Указу президента Российской Федерации от 1.08.2005 г. N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы", с 1 сентября 2005 г. дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) устанавливается в размере 1000 рублей гражданам Российской Федерации, признанным инвалидами вследствие военной травмы. Данный указ не распространяется на граждан, которым ДЕМО выплачивается в соответствии с Указом президента РФ от 30.03.2005 г. N 363 (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне). В Иркутской области и УОБАО среди получателей пенсий по старости и инвалидности проживает 557 человек, подпадающих под действие данного указа. Инвалиды вследствие военной травмы, являющиеся получателями пенсий по линии силовых ведомств (Министерство обороны, МВД), будут получать ДЕМО по месту получения пенсии.