Чем природная питьевая вода отличается от минералки

Еще в начальной школе мы узнали, что человек без пищи может прожить месяц, а без воды не больше трех дней, потом начинаются необратимые процессы и как следствие — летальный исход. И если пищевое голодание иногда идет даже на пользу организму, то употребление воды полностью исключить нельзя. Вода — активный участник сложнейших биохимических процессов, регулирующих все функции организма. В развитых странах все большее количество необходимой воды люди употребляют, покупая ее в бутылках, с гарантированным качеством. Какую именно воду без вреда для здоровья можно употреблять, рассказал газете Александр Сутурин, автор патента производства байкальской бутилированной воды, заведующий лабораторией биогеохимии Лимнологического института СО РАН.

Все болезни — от плохой воды!

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% всех заболеваний — из-за некачественной воды. Обычная вода из-под крана несет в себе такие вредные составляющие, как механические загрязнители, соли тяжелых металлов, органические соединения, бактерии, водоросли, простейшие и так далее. В наши водохранилища попадают стоки из прибрежных населенных пунктов, тогда как специальных современных систем очистки в городах и поселках, в том числе в городе Иркутске, нет.

В водопроводной воде Иркутска содержание микробов чаще всего соответствует нормам, но это достигается постоянным хлорированием. Остаточный привкус хлора — непременный атрибут иркутской водопроводной воды. Это не только неприятно, но и не очень полезно для здоровья.

За водой в магазины

То, что воду нужно покупать, это печальное следствие современной цивилизации, приведшей к загрязнению большинства рек и озер мира. Европейские страны, США, Япония уже много лет как перешли на употребление бутылированной воды.

Тенденция заботы о своем здоровье проявляется и в России. В продаже существует достаточно много марок бутилированной воды, но она в большинстве своем искусственная. К примеру, на этикетке написано: "Чистая питьевая вода", нарисованы горы, волны, бесконечный простор, а разливается это все из обычного городского водопровода с сохранением всех негативных характеристик водопроводной воды. Это не природная, а обычная водопроводная хлорированная вода, прошедшая многократную очистку, включающую дехлорирование, обезжелезивание, ионный обмен, насыщение солями (чаще всего хлоридами натрия и кальция), ультрафиолетовое облучение и озонирование.

Природная питьевая вода не должна иметь никаких добавок, не должна претерпевать при водоподготовке резкого изменения своего состава, терять столь необходимый для живых организмов кислород.

Минералку ежедневно пить нельзя

Как выбирает воду рядовой покупатель? По-разному: газированную (так вкуснее), акцентирует внимание на дизайне бутылки, вспоминает рекламу, чьи-то слова и т.д. Цена — тоже немаловажный фактор: надо взять что-нибудь подешевле, а может, подороже, с осознанием, что уж по такой-то цене вода обязательно будет полезной. Но выбор питьевой воды должен быть не случайным, а осмысленным.

Часто предпочтение отдают минералке, но тут есть одно "но": пить ежедневно минеральную воду нельзя. Только растения способны преобразовывать минеральные вещества в органические соединения. Человек не растение, он не способен напрямую брать из воды необходимые ему микро- и макроэлементы. Без ограничений можно употреблять только столовые воды с содержанием солей не более 500 мг на литр. Воду с минерализацией от 500 до 1500 мг/л пить можно, только чередуя со столовыми, иначе в организме начнется отложение солей. Если же в литре воды содержится более 1500 мг/л солей, то ее пить разрешается только по назначению врача — это уже лекарство. Такая вода может оказаться и опасной, если концентрация растворенных в ней химических веществ оказывается слишком высокой, а также если ее пьют постоянно.

В чем виновата хлорка?

Тот же хлор не способен уничтожить все патогенные организмы, а тем более вирусы, например, гепатита. Даже в дистиллированной воде, полученной из хлорированной водопроводной, сохраняется до 70% исходной хлорорганики.

Производные хлора — хлороформ, четыреххлористый углерод — накапливаются в организме. По заключению Всемирной организации здравоохранения, в 70% случаях они являются причиной раковых заболеваний. Кроме того, содержащийся в водопроводной воде остаточный хлор и повышенный алюминий приводят к заболеваемости детей (злокачественные новообразования, пневмония, гастрит, экзема) и ранней смертности взрослых (рак, болезнь Альцгеймера и так далее). По данным американских исследователей, 15-летнее ежедневное употребление хлорированной водопроводной воды в 2—3 раза увеличивает смертность от рака кишечника по сравнению с теми, кто пил чистую озонированную воду.

Даже если хлорированную воду прокипятить, от всех проблем избавиться невозможно. Ряд бактерий сохраняет свою жизнеспособность и после кипячения, а содержание хлора уменьшается лишь на 30%. При этом в воде не уменьшается содержание солей тяжелых металлов и органических загрязнителей. Никаким кипячением, замораживанием или отстаиванием воды в течение суток невозможно удалить токсичные хлорорганические соединения. И главное, при кипячении почти полностью исчезает кислород — основной показатель качества воды.

Как выглядит технология изготовления бутилированной воды

Технология изготовления бутилированной воды Байкала разработана в Лимнологическом институте РАН под руководством директора, академика Михаила Грачева. Вода с глубины ниже 500 метров от поверхности, не менее 100 метров от дна, на расстоянии 1,7 км от берега (то есть где нет влияния современных техногенных процессов) поступает в цех водоподготовки. Трубы для глубинного водовода изготавливаются из пищевого полиэтилена; насосы, фильтродержатели, баки сделаны из специальной стали. В точке водозабора и после розлива в бутылки вода одинакова по химическому составу, включая содержание кислорода.

Для бутилирования воды Байкала последовательно применяются все способы очистки, аналогичные природным: фильтрация, ультрафиолетовое облучение и озонирование. Химический состав воды остается тем же, а все микробы и микроводоросли отфильтровываются. Таким образом, сохраняя все качества байкальской воды, приобретается еще одно потребительское свойство: вода может храниться в герметичной упаковке долгие месяцы и годы, не изменяя вкус и качество. Для изготовления различных бутылей используются пластики, не содержащие вредных примесей. При стерилизации бутыли моются щелочью и многократно споласкиваются озонированной байкальской водой, а затем поступают для розлива. Разлив производится в поселке Листвянка.

Вредные мифы о байкальской воде

Байкальская вода грязная из-за многолетнего вредного производства

По словам Александра Сутурина, заведующего лабораторией биогеохимии Лимнологического института, иногда о Байкале пишут как о Чернобыле, источнике диоксидов и цезия, сточной канаве, как о водоеме, насыщенном токсичными элементами. В ответ исследователи утверждают, что Байкал — это не просто гигантский резервуар пресной воды, это фабрика по производству уникальной по своей чистоте и составу воды. Ее состав не меняется десятки тысяч лет — подтверждением этому являются многочисленные представители древней флоры и фауны, которые и сохранились на Байкале из-за того, что его вода осталась прежней. Населяющие озеро живые организмы многократно профильтровывают поступающую из притоков и с атмосферными осадками воду, удаляя все чуждые Байкалу вещества.

Кстати, рН байкальской воды равен рН внутренней среды организма человека. Так, рН воды в организме 7,35, рН байкальской воды — 7,5. Незначительное изменение рН приводят к негативным последствиям.

В байкальской воде мало микро- и макроэлементов

Это еще один наиболее распространенный миф. Особенно любят обсуждать недостаток в воде Байкала кальция и магния. На самом деле высокоминерализованные воды содержат в себе в избыточных количествах такой спектр ненужных организму элементов, что человек не успевает адаптироваться к ним, что приводит к различным заболеваниям. Повышенное содержание солей кальция и магния может вызвать мочекаменную болезнь, склероз и гипертонию. Фтористые воды — заболевания скелета и зубов, остеохондроз. Сульфатные и хлоридные воды — диарею, нарушение кислотности желудка, желчекаменную болезнь, гипертонию, заболевания сердечно-сосудистой системы. Повышение в воде концентрации никеля вызывает поражение кожи, цинка — почек, мышьяка — нервной системы. Увеличенное содержание железа в питьевой воде приводит к развитию аллергических болезней. При избытке марганца развивается анемия.

При этом вода Байкала содержит все необходимые биогенные микро- и макроэлементы, имеет наиболее приемлемый для человека кальциево-гидрокарбонатный состав.