Вопрос-ответ

Дорогие читатели! Если у вас возникнут какие-либо вопросы по автомобильной тематике, мы просим звонить в редакцию по телефону 20-60-40 корреспонденту Ксении Рюминой или излагать свои вопросы письменно по адресу редакции: Иркутск-9, ул. Советская, 109, 5-й этаж, "СМ Номер один", или отправлять вопросы электронной почтой по адресу ksu_rum@irk.pressa.ru.

По словам сотрудника ДПС, я не имею права разговаривать по мобильному телефону во время управления автомобилем. Прав ли сотрудник ДПС, штрафуют ли за это?

Елена Сергеева, Иркутск

Пунктом 2.7 ПДД запрещается "пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук". Наказания же за эти разговоры правилами дорожного движения не предусмотрены, так что все может ограничиться лишь замечанием.

Я водитель маршрутного такси (ГАЗ-32213, маршрут N 95). Инспекторы уже не первый раз останавливают маршрутку и пересчитывают сидящих. А сегодня остановили и составляли протокол, так как оказалось на одного пассажира больше. И что же теперь делать спешащим на работу? Ведь пассажиры сами предпочитают ехать стоя, не выгонять же их! Правомерны ли действия инспектора ДПС в данном случае?

Алексей, Иркутск

Уважаемый Алексей! П. 22.8 Правил дорожного движения запрещает перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста. Согласно технической характеристики автомобиля ГАЗ-32213, маршрутное такси может перевозить только 13 пассажиров, не считая водителя. Требования инспектора ДПС в данном случае обоснованны.

Разъясните, пожалуйста, на основании каких законов сын не может управлять машиной отца без доверенности. Спасибо!

Михаил Иванович, Ангарск

Доверенность предусмотрена действующим законодательством ГК РФ, а ее наличие при управлении не принадлежащим водителю транспортом — Правилами дорожного движения. В вашем случае возможно использование доверенности простой письменной формы.