Мэр рассказал о городских проблемах и достижениях

В прошлую пятницу администрация и городская дума Иркутска представили отчет о проделанной за 2004 год работе.

Мэр Иркутска Владимир Якубовский главным приоритетом в своей работе считает сохранение здоровья людей. Основной стратегической задачей, стоящей перед здравоохранением города, остается сохранение качественной медицинской помощи для всех слоев населения. Мэр отметил факт снижения общего уровня заболеваемости и подчеркнул, что в Иркутске наметилась стойкая тенденция к увеличению рождаемости.
Количественно, а в особенности качественно изменился потребительский рынок. В областном центре продолжается рост числа предприятий розничной торговли и общественного питания. За 2004 год введен в эксплуатацию 21 объект торговли общей площадью почти 50 тысяч квадратных метров.
Среди городских проблем очень остро стоит вопрос обслуживания жилищного фонда. Решение этой проблемы тесно связано с реформированием ЖКХ.
— Нам удалось обеспечить положительную динамику изменений в этой сфере, — сказал мэр. — Введена новая форма обслуживания жилья. К концу 2004 года до 22% жилого фонда обслуживалось индивидуальными предпринимателями.
Одной из приоритетных задач в работе администрации города является обеспечение доступности приобретения жилья для каждой семьи — идет поиск нестандартных подходов в решении этой важной для населения проблемы. В частности, на приобретение жилья предоставляются субсидии.