Налоговый вычет и подоходный налог

В январе бухгалтерия попросила меня написать заявление на налоговый вычет. Якобы так как я одинока и живу с маленьким сыном, то меньше должна платить налоги. Так ли это? И вообще — на что можно получить эти самые налоговые вычеты?
Валентина Игнатенко, Иркутск

Отвечает Ирина Лизанец, начальника отдела ЕСН и налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу:
— Действительно, вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц на каждого ребенка, находящегося на иждивении. Кроме ребенка иждивенцем могут быть родители, дедушки и бабушки, опекуны, попечители или приемные родители. Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 000 рублей. После этого он не применяется. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет удваивается, если ребенок инвалид 1-й или 2-й группы. В двойном размере налоговый вычет производится вдовцам, одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям. Термин "одинокий родитель" в Налоговом кодексе трактуется как "родитель, не состоящий в зарегистрированном браке". Вы имеете право на вычет в двойном размере, но только до того момента, пока не вступите в брак снова. К заявлению на вычет не забудьте приложить копии документов, подтверждающие право на данный налоговый вычет. Это будут паспорт и свидетельство о разводе, а также свидетельство о рождении ребенка (если ему не исполнилось 18 лет; для тех, кто старше, — справка из образовательного учреждения.
Правда, что теперь, купив квартиру, можно не ждать окончания года, чтобы вернуть уплаченные в течение него деньги в виде подоходного налога, а взять справку в налоговых органах, чтобы на работе не удерживали с меня подоходный налог?
Олег Вологжин, Тулун

Письмо комментирует Ирина Лизанец, начальник отдела ЕСН и налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу:
— Действительно, это так. С 2005 года для получения налогового вычета не обязательно дожидаться окончания года. Возврат налога по заявлению работника теперь может производить работодатель. Для этого нужно предоставить все необходимые документы в налоговую инспекцию, которая выдаст заключение о предоставлении налогового вычета с момента обращения гражданина. В случае если вычет не будет представлен работодателем в полном объеме до конца года, решение о дальнейшем его предоставлении уже по окончании следующего года будет принимать налоговая инспекция. В дальнейшем налогоплательщик действует по обычной схеме: сдает декларацию о доходах, представляет документы в налоговую инспекцию.
СПРАВКА
Налоговый вычет — это освобождение оговоренной законом сумы от обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Социальный налоговый вычет предоставляется при затратах на лечение, обучение и благотворительные цели. Может заявляться ежегодно в размере фактических затрат, но не более суммы, оговоренной законом. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику один раз в жизни при затратах на строительство или покупку жилья. Если имущественный налоговый вычет не может быть использован за один год, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования.