Олигархи нацелились на Игирму

Работники совместного предприятия "Игирма-Тайрику" намерены бороться против захватчиков

Ситуация в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района близка к революционной. Совместное российско-японское предприятие "Игирма-Тайрику", которое работает на рынке лесопереработки уже 17 лет, пытается захватить компания "Континенталь Менеджмент", входящая, в свою очередь, в группу компаний "Базовый элемент".
Рабочие ООО СП "Игирма-Тайрику", ставшие свидетелями бесконечных проверок, организуемых на предприятии, озабочены в первую очередь своей судьбой. И беспокойство их понятно: на глазах этих людей некогда богатый леспромхоз "Ждановский", расположенный в 30 километрах от Новой Игирмы, в поселке Рудногорске, пришел в упадок после того, как его приобрела одна банковская структура.

После захвата поселку не выжить
— Если "Игирму-Тайрику" захватят москвичи, то через год-два придет конец не только самому предприятию, но и всему поселку, — считает Александр Сергеевич, житель Новой Игирмы. — Захватчики приезжают, высасывают все что можно, а потом хоть трава не расти. С "Тайрику" завязано много смежных структур, и всего в лесозаготовке и лесопереработке занято больше двух тысяч жителей поселка. Эти рабочие сейчас получают в среднем 10 тысяч рублей. Вот и представьте, что все эти люди будут делать, если их соберутся лишить куска хлеба с маслом.
— Рабочие против смены власти на предприятии, — замечает Дмитрий Ступин, оператор фрезерно-брусовочного станка. — К нынешнему руководству у людей есть доверие — за все годы ни одной задержки зарплаты, и если директор что-то пообещал, все знают: это будет сделано. Если начнется силовой захват предприятия, я уверен, что большая часть рабочих встанет в оцепление и не пустит никого. Люди привыкли к стабильности, и перемены им ни к чему.
— Если на "Тайрику" придут новые руководители, через полгода-год мы все останемся без работы, — говорит Александр Чебурин, главный диспетчер предприятия. — Коллектив находится в состоянии постоянного напряжения. До демонстраций пока дело не доходит — захватчики не объявлялись, и ходить с плакатами нам не перед кем. Было собрание, на котором работники предприятия приняли решение написать письмо полпреду Квашнину. Мы также слышали, что японская сторона тоже всем письма пишет. Надеемся, что власти разберутся в ситуации и не позволят загубить успешно работающее предприятие.
Из Казани с проверкой
Созданное в 1987 году совместное предприятие "Игирма-Тайрику" мирно трудилось на благо двух государств, пока Правительство РФ не решило включить долю российского участника (государства) в уставном капитале, составляющую 51 процент, в план приватизации на 2004 год.
С этого момента жизнь предприятия попала под пристальное око компании "Континенталь Менеджмент".
"Континеталь Менеджмент" — крупная лесопромышленная компания, в состав которой входят целлюлозно-бумажные комбинаты, лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, разбросанные по всей стране. В том числе "Континеталь Менеджмент" контролирует Байкальский ЦБК, Селенгинский ЦКК и ООО "Восточно-Сибирская ЛПК".
ООО СП "Игирма-Тайрику" в этом списке смотрелась бы очень хорошо, но по уставу предприятия долю в уставном капитале может приобрести только японский участник или само общество.
Таким образом, по закону купить нельзя. Но можно, воспользовавшись законом, снять руководителей предприятия и включить в устав положение о продаже доли третьим лицам.
Именно по такому сценарию сейчас все и происходит. Аудиторская организация из Казани добилась различными путями доступа на предприятие с целью организации проверки, хотя обязательный аудит уже был проведен и на повторную проверку не имелось никаких законных оснований.
Результатом же проверки стало вовсе не аудиторское заключение. Казанская фирма составила отчет об основных нарушениях, который был направлен сразу в Генпрокуратуру РФ.
Народ предприятие не отдаст
В настоящее время на предприятии идут проверки за проверками. Сначала прокурорская, потом налоговая. Российские и японские руководители "Игирмы-Тайрику" полагают, что все эти действия направлены на то, чтобы наложить арест на имущество предприятия, отстранить руководство и реализовать долю, принадлежащую государству.
Противоположная сторона, напротив, пытается доказать, что российские и японские участники СП занимаются мошенничеством и проводят сомнительные операции с использованием средств предприятия.
Однако в минувший понедельник прокурорская проверка, проводимая РОВД Нижнеилимского района и ОБЭП Иркутской области, была завершена, и, по словам представителей "Игирмы-Тайрику", ее результатом стал отказ в возбуждении уголовного дела. Никаких сомнительных операций сотрудники милиции не обнаружили. Прокуратура Иркутской области в настоящий момент от комментариев воздерживается.
Налоговая проверка на предприятии работает до сих пор, но Иосиф Подашов, генеральный директор ООО СП "Игирма-Тайрику", уверен, что и здесь все будет в порядке, так как предыдущие проверки показали правильность налоговых отчислений.
Иосиф Фомич полагает, что у компании "Континенталь Менеджмент" нет на сегодня законных предпосылок стать собственником "Игирмы-Тайрику", а силовые методы уже не в моде.
— Время захватов прошло, общественность за нас, — говорит Иосиф Подашов. — А если будет захват, то никому мало не покажется — народ предприятие не отдаст.
По мнению Подашова, для "Игирмы-Тайрику" в настоящей ситуации наиболее приемлем вариант покупки доли предприятия, принадлежащей РФ, японцами. Потом доля будет передана коллективу, и организуется новое предприятие.
Иосиф Подашов пока не видит в России компаний, способных развивать лесоперерабатывающую отрасль, поэтому и на всех претендентов на долю смотрит с опасением. Как депутат Законодательного собрания Иркутской области, Подашов намерен найти в этом вопросе поддержку коллег-парламентариев.