Иркутские школьники получили лыжи 44-го размера

Щедрый подарок перед соревнованиями "Лыжня России —2005" сделало нескольким десятков школ Ангарска, Шелехова, Иркутска и Иркутского района Главное управление общего и профессионального образования области. Каждой школе досталось по нескольку лыжных комплектов, куда входят лыжи, ботинки и палки. По словам самого заслуженного учителя физкультуры 39-й иркутской школы Михаила Ветрова, такого большого пополнения спортивного арсенала его учебное заведения не получало почти 13 лет.

— Нам выделили двадцать пар лыж, как и каждой школе в Октябрьском округе Иркутска, — делится радостью Михаил Григорьевич. — Не представляете, какое удовольствие мы получали, когда ставили крепления! Последний раз на моей памяти лыжи покупали в начале девяностых. С тех пор дети катались на старых, все больше деревянных лыжах, которые часто ломались. Вместо ботинок надевал каждый что имел. В ход шли даже валенки.
Хотя и рады учителя физкультуры неожиданному подарку, но все-таки кошки у них на душе скребутся. Все лыжи, которые получили в Иркутске, оказались для старших классов. Ботинки с 41-го по 44-й размер. Получается, что младшие классы остались обделенные. Видно, придется им, как и раньше, кататься на лыжах в своих ботинках и сапогах, в которых намного больше шансов переломать ноги. Надежда у учителей физкультуры только на следующую лыжню. Они надеются, что в следующем году еще подкинут каждой школе двадцать пар в рамках проведения зимних соревнований. А ведь было время, когда лыжи закупали сотни пар в каждую школу, и так каждый год.
— Новые лыжи — это хорошо, но их очень мало. Если зимним видам спорта у нас будут уделять столько же внимания, как в этом году, далее, то глядишь лет через пятнадцать лыжи снова станут популярными, — говорит Михаил Григорьевич.
В рамках подготовки к "Лыжне России — 2005" были закуплены лыжи и для вузов области. Так, например, госуниверситет получил около ста лыжных комплектов, каждый из которых стоит больше двух с половиной тысяч рублей.