Победитель "Лыжни России" получит "Мерседес"

Побороться за иномарку может любой желающий

Скоро жители Иркутской области станут участниками самого массового спортивного соревнования в истории не только России, но и Европы. 13 февраля в 12 часов по всей стране стартует всероссийская лыжная гонка "Лыжня России — 2005". В 35 городах страны на старт выйдут 300 тысяч человек, из них 12 тысяч — в Иркутске. Наша область входит в пятерку лидеров по количеству участников в этом беспрецедентном забеге, хотя участвует в нем впервые. Соревнование проводится под девизом "Лыжни России": "Я выбираю спорт вместе со всей страной".

Патриотизм — это здоровый образ жизни
— В гонке участвуют не только профессиональные спортсмены, но и любители, — рассказывает Виктор Григоров, председатель комитета по физической культуре и спорту Иркутской области. — Отсутствуют и возрастные ограничения. Мы будем очень рады видеть как детей, так и людей преклонного возраста. Ждем всех, кто умеет кататься на лыжах, а уж мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы каждый желающий смог присоединиться к этому уникальному масштабному мероприятию. У нас много людей, которые раньше выходили кататься на лыжах всей семьей, а сегодня эти самые лыжи пылятся в кладовках и гаражах. Им необходимо напомнить о былом, о счастливых минутах прошлого.
Мы надеемся увидеть на старте не только жителей Иркутска, но и Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского. Жителям северных городов ехать в областной центр долго и дорого, поэтому мы призываем местные власти организовать лыжный забег на своей территории. Для участников будут заказаны автобусы, которые доставят их к месту старта. Можно приезжать и на своих машинах: будет обустроена парковка для автомобилей. В специальных палатках можно будет переодеться, все участники будут горячим чаем и кофе. Так что организационная работа предстоит большая, и она уже ведется, если так можно выразиться, в круглосуточном режиме.
— Где будет проходить гонка и что требуется для того, чтобы принять в ней участие?
— Гонка будет проходить на лыжной базе Иркутской сельскохозяйственной академии. Первыми стартуют профессиональные лыжники, а уже потом будет дан общий старт. Программа соревнований включает в себя четыре дистанции: 3 км — для девушек, 5 км — юношей и женщин, 10 км — мужчин и 2012 метров — для бизнесменов, руководителей крупных предприятий, работников администрации и учреждений. Эта символическая дистанция пройдет под знаком поддержки Москвы как столицы Олимпийских игр 2012 года. Свое желание принять участие в гонке выразил и губернатор области Борис Говорин.
Уже сейчас можно звонить по телефонам: 20-28-28, 20-28-24, 33-33-38, 33-33-44 и предварительно записаться на "Лыжню России". Особенно интересно это участие для школ и вузов, потому что специально для образовательных учреждений мы закупаем спортивный инвентарь: лыжи, ботинки, крепления. Все это затем останется в собственности школ и вузов и будет в дальнейшем использоваться в учебном процессе.
— Любые соревнования заканчиваются награждением победителей. Каким оно будет?
— Среди тех, кто дошел до финиша, независимо в каком из 32 городов-участников, в Москве будет разыгран суперприз — автомобиль "Мерседес", предоставленный генеральным спонсором гонки компанией Газпром.
Самих же победителей забега ожидается немало. Для них только со стороны Федерального агентства по физической культуре и спорту подготовлено порядка ста призов, 50 медалей и 50 дипломов. Прибавьте к этому специальные призы от региональных спонсоров, я уверен, что они будут очень заманчивыми. Так что готовимся к старту!