Те же яйца, только в профиль

Десять лет назад батька Лукашенко сорвал выборы в Верховный совет Белоруссии, сказав принародно, что сам не пойдет на выборы и другим не советует. Почему? "А все равно обманут!" — воскликнул батька в ответ. Признаться, и я давно уже не хожу на выборы и другим не советую. Почему? А все равно обманут! На последние выборы в парламент области не пришли сотни тысяч граждан (почти 70 процентов избирателей). Почему? Смешной вопрос...
Все почти согласны, что в России все продается и все покупается. Получается, зря в фильме "Брат-2" наезжали на врага-американца. Тот был прав, сила — в деньгах. С констатации этого факта (коррупция, дескать, все разъела) начал покаянную речь после Беслана Путин. Раз уж Президент согласен с американцем, то и мы не будем спорить. Как говорил Высоцкий, жираф большой, ему видней.
Купить можно все. Купить можно и депутатский мандат, и губернаторский. На выборах все решают большие деньги и тайные договоренности кандидатов с капиталистами, с Кремлем, с местными властями (бартер по принципу "ты — мне, я — тебе"; а это, считай, те же яйца, что и деньги, только в профиль). Раз мандаты покупают, значит, спрос есть, значит, они имеют ценность. Депутатство в России — источник обогащения, карьеры, решения личных проблем. Исходя из этого, Президент России В.В.Путин постановил: не бывать этому беспределу! И отменил выборы. Ура-а!
Теперь, чтобы стать депутатом или губернатором, не нужны будут: а) деньги, б) связи с капиталистами, в) клятвы местным князьям в верности. Достаточно одной "таблэтки": понравиться Кремлю и лично Верховному главнокомандующему. После этого можешь спокойно обогащаться, делать карьеру, решать свои проблемы. Такой вот феодализм получается. Этапы большого пути: 1861 год — из феодализма в капитализм, 1917 — из капитализма в социализм, 1991 год — из социализма в капитализм, 2005 год — из капитализма в феодализм.
Впрочем, что это я клевещу! Конечно же, Владимир Владимирович полагает, что продвинутые по "вертикали власти" граждане после назначения депутатами и губернаторами будут исключительно дела решать, за народ болеть, с терроризмом бороться. Это народ избирает фуфло всякое, а батьки из Кремля кого попало не назначат. Вот еще бы изловчиться и придумать схему назначения Президента. Впрочем, опять клевещу. Разве ее не придумали? Назначил же Ельцин Путина преемником. Эту схему бы подшаманить малость. Типа, референдум какой-нибудь о том, что Путину может избираться сколько захочет. Будьте спокойны, большинство будет только "за".
Почему? Потому что при Путине лучше, чем при Ельцине. А остальные — все равно обманут! Железную логику избирателя не перешибешь ничем. Пока при Путине, по мнению "масс", лучше чем при Ельцине, Путину позволено все, и никакого Божьего суда нет. Такая продажная вертикаль власти получается. Вы меня в Президенты, а я вам хоть не Канары обеспечу, но все равно будет лучше, чем при Ельцине. Народ — ему, он — народу. Гражданские сделки совершаются без посредников. Все чисто. В общем, те же яйца, только в профиль.
Жалко только, выбор небогат. Какое-то сельпо получается, а не супермаркет. Это там и авокадо, и вареная колбаса — что хочешь. А в сельпо, как в армии: ешь, что дают. Опасно народ держать в состоянии зависти к богатым нациям, которые то ананасы, то рябчиков едят, то Буша избирают, то не Буша. СССР погорел на недостатке колбасы, не говоря уж о рябчиках.
Эту-то вот свободу потребителя, когда можно и то, и это, и пятое, и десятое, не учитывают строители "русской вертикали". А вдруг потребителю, который всегда прав, покажется (я подчеркиваю, ПОКАЖЕТСЯ), что при Путине стало хуже, чем при Ельцине. Вдруг цены на нефть упадут? Вдруг начнется война в республике N, которой не понравится почему-то назначенный Путиным князь, а попытка Президента распустить местный парламент вызовет мятеж? Вдруг неурожай, ураган...
Вдруг выяснится, что Путин не вечен, старость незаметно подкрадется? При Советах была уже стройная вертикаль — КПСС, которая назначала всех и вся. Когда эта вертикаль попала в руки Горбачева, оказалось, что вертикаль — чрезвычайно неустойчивый механизм государственного устройства. Никто не помешал "вертикали Горбачева" завалить страну. Не было горизонтальной системы сдержек и противовесов. Тормозов не было. В Кремле сидят очередные любители езды без тормозов. Высадите пассажиров, Шумахеры, и бейтесь!
Что тогда? Это при Ельцине можно было в прессе пошуметь, через кандидатов на власть надавить и выдавить что-нибудь путное. А теперь — как в сельпо: ешь, что дают...
Есть у фантаста Шекли рассказ, в котором описывается полное торжество демократии в супертехнологическом обществе. Там никто не работает. Все живут исключительно за счет продажи голосов кандидатам. И кандидаты вынуждены работать на совесть. И не только во время выборов. Это у нас обещают и обещанного до следующих выборов ждут. По Шекли, все политики имеют сети магазинов, в которых избиратели пожизненно бесплатно отовариваются. Вопрос не в цене — вопрос в качестве. Не дай Бог, политик N продаст избирателю паленую водку. Избиратель пойдет в другой магазин, то бишь изберет другого политика. Короче, все честно, без обмана. Сидишь себе на даче, построенной Путиным, а тебе из избирательного штаба (скажем, Говорина) звонят и предлагают за их счет съездить на Канары. Нет, не хотите на Канары — езжайте на Багамы! Голосуй, а то проиграешь!
В общем, это мы, дурачки, голосуем за бумажки с программками, которые нам в почтовые ящики подбрасывают. Умные-то вон как придумали! В Америке, Европе и Гондурасе ср...м уже почти как у Шекли. А в деревне Гадюкино дожди. Как при Брежневе. Ну те же яйца, только в профиль! Вчера были по пять, но большие, а сегодня по три, но маленькие...
Мы, конечно, "росли над собой". Избиратели потихоньку привыкли быть корыстными. Вот картинка из жизни (газета "Пятница" сообщает): "Депутат выступает с микрофоном, а его помощники деловито вкапывают качели, карусели, красят скамеечки. У каждого на спине плакатик с именем депутата. Чтобы не перепутали, кто им качельки-карусельки привез..."
Никто в мире не избирает во власть за красивые глаза. Политика покупают, голоса продают. И чем больше народа участвует в выборах, тем увлекательнее процесс покупки, тем ценнее товар. Политика щупают, как коня на базаре. Ему в рот заглядывают, зубы смотрят, белье ворошат. Вспоминают, было ли при нем лучше, чем при прежнем руководителе. Выбирают основательно, как для себя.
Российского избирателя приучили голосовать за миражи и муляжи. Он также продается, как и американцы, но, если Джон свой голос отдает за вещи реальные, Иван готов отдаться за обещание покончить с террором к следующему урожаю. Впрочем, 70 процентов населения уже не ходит на выборы. Они вообще никуда не ходят. Молчат. Но про себя чего-то думают. Может, прикидывают: при Ельцине было им лучше или при Путине? Или, может, торгуются? За так на выборы не хотят идти?
Вообще, на всякую хитрую вертикаль найдутся граждане с горизонталью. Власть сделает вид, что нами правит, а мы сделаем вид, что подчиняемся. Лукашенко провел референдум по изменению конституции. Путин предлагает изменить конституционный строй без всякого референдума. Торг здесь, значит, не уместен! Ешь что дают! Мы съедим, поскольку при Путине лучше, чем при Ельцине. А вдруг будет хуже? Как пар выпустить, как призвать к ответу? Грянет гром, кто перекрестится? Не развалится ли такая единая Россия при первом дуновении ветра истории, а?
Что вам снится, Владимир Владимирович? Как подносят вам урну, да не простую, а избирательную. И суете вы туда бюллетень, да не простой, а избирательный. И написано там: "Каким народом Вы хотите управлять в следующий президентский срок? Китайским. Американским. Русским. Напротив нужного поставьте крестик". И ставите вы крестик напротив американцев и в ужасе просыпаетесь. Приснится же такая гадость!
А вам что снится, избиратели? Может это... Сделать лучше, чем при Ельцине, всякий может. А ты сделай лучше, чем при... Напротив нужного поставить крестик.