Высшему торговому образованию Иркутска 50 лет

В прошлую пятницу филиал РГТЭУ отметил свой юбилей

Солидную дату — 50 лет со дня своего рождения — отметил на прошлой неделе ведущий в области торговый вуз: Иркутский филиал Российского государственного торгово-экономического университета. Руководит филиалом профессор Скитневский Дмитрий Матвеевич. На торжество, которое прошло в актовом зале администрации Правобережного округа Иркутска, приехали сотни выпускников вуза, среди которых было много известных имен.

Для сотрудников университета торжественное мероприятие было не просто вечеринкой, на нем еще чествовали лучших преподавателей вуза. Им в праздничной обстановке вручили грамоты и благодарности. Организаторы праздника постарались показать интересную культурную программу и преподнести маленькие приятные сюрпризы.
Выпускница Петрова Надежда — директор магазина "Зимушка" — организовала показ мод меховых изделий совместно с модельным агентством "Элита".
Надо отметить, что 60 процентов преподавателей Иркутского филиала университета имеют ученые степени и звания. Неудивительно, что 91 процент выпускников университета работает по специальности, 8,5 процента продолжают послевузовское образование и только полпроцента не работают в торговле.
— Кстати, — подчеркивает заместитель директора Иркутского филиала РГТЭУ Татьяна Васильевна Шалак, — если на Западе в торговле работают 60 процентов работников со специальным образованием, то у нас только двадцать. Поэтому перспективы на рынке у наших специалистов колоссальные. Главное, что у них, имеющих профильное торговое образование, всегда будет преимущество перед конкурентами. Выпускники Иркутского филиала не просто заучили какие-то истины, но и понимают механизм работы торговли, а это значит, что они смогут ориентироваться на рынке при любых изменениях и потрясениях.
О качестве подготовки студентов говорят и успехи студентов Иркутского филиала РГТЭУ на Всероссийской олимпиаде по финансовому менеджменту, которая прошла в городе Новосибирске, студенты филиала в командных соревнованиях заняли призовое место. Скорее всего, это результат того, что в Иркутском филиале РГТЭУ с 1992 г. стали готовить специалистов не только заочно, но и по очной форме обучения.
Громкие имена выпускников Иркутского филиала РГТЭУ:

  • Начальник Главного управления социальной защиты населения по Иркутской области Семен Викторович Круть
  • Заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по потребительскому рынку Александр Анатольевич Третьяков
  • Руководитель управления Государственной торговой инспекции Иркутской области Наталья Борисовна Егорова
  • Генеральный директор ОАО сети магазинов "Алмаз" Марина Владимировна Баборина
  • Директор гастронома N 1 "Приангарье" Юрий Иннокентьевич Лютиков и мн. др.

{Справка
Российский государственный торгово-экономический университет был основан в 1930 году как Всесоюзный заочный институт советской торговли (ВЗИСТ). По результатам рейтинга 2002 года входит в число пяти ведущих экономических вузов страны. Иркутский филиал университета был открыт 30 июля 1954 года и сейчас один из 22 филиалов, работающих в России и ближнем зарубежье. В нем обучаются около тысячи двухсот студентов на очной и заочной формах из Якутии, Бурятии, Читинской и Иркутской областей.}