Спокойствие на дороге зависит от настроения водителя

Международная неделя безопасности дорожного движения, в которой приняли участие и подразделения ГАИ-ГИБДД Иркутской области плавно вылилась в целый месячник. "Неделя без нарушений", "Пешеход", "Нетрезвый водитель" — такие операции проходили и проходят в его рамках. Общим девизом этих мероприятий стал призыв "Взаимное уважение на дороге — залог безопасности".
Мы попросили рассказать об этих акциях сотрудников пресс-центра областного ГИБДД, в чьи обязанности входит пропаганда знаний и выполнения ПДД. Алексей Тарбеев, начальник этой службы, привел несколько простых правил поведения на дороге.

Научились управлять машиной? Учитесь управлять настроением
Практика показывает, что безопасность человека во многом зависит от настроения. Поэтому перед поездкой оцените собственное настроение, эмоциональное состояние, постарайтесь понять свое отношение к окружающим. Это действительно поможет вам принять верное решение и справиться с проблемами на дороге. Непрерывные сигналы, мигающие фары, красноречивые жесты и ненормативная лексика — знакомая картина, не правда ли?
Не думайте, что на дороге одни враги и чайники. Вспомните, как часто вы, сидя за рулем, пытаетесь перестроиться все в тот же левый ряд. Как и положено, заранее включили левый поворот. Но машины, едущие сзади вас по левому ряду, не притормаживают, чтобы пропустить вашу машину. А ведь от них требуется всего лишь на пару секунд чуть сбавить скорость и дать вам возможность выполнить перестроение. Признайтесь честно: всегда ли способны оказать соседу по дороге это "всего лишь"? К сожалению, нет. А почему? Тут как аукнется, так и откликнется. Ведь на очередном перекрестке вы сами можете оказаться в такой ситуации, когда и к вам кто-то проявит уважение, уступит дорогу.
Учитесь видеть опасность
Как известно, в аварии меньше других попадают опытные водители. Секрет их безопасной жизни за рулем заключается, кроме всего прочего, в том, что профи умеют распознавать на дороге машины, требующие к себе повышенного внимания. Автомобиль — своего рода его верхняя одежда.
Вызывающие наклейки и яркие навороты — сигнал о том, что за рулем человек, любящий внимание к себе, но не любящий конкурентов на дороге. От него можно ожидать резких перестроений, обгонов на грани фола и других неприятностей.
Тупой, неуверенный стиль езды — за рулем либо "чайник", либо пенсионер-"подснежник", либо (в некоторых случаях) обладатель купленного удостоверения на право вождения.
Грязный автомобиль, особенно "неумытая" головная оптика и задние фары, а также нечитаемые номера, выдают безалаберного и недисциплинированного водителя. И наоборот, ухоженный автомобиль может рассказать о своем владельце много хорошего. Например, о его солидности, уверенности, самоуважении и уважении к другим. В том числе и на дороге. Просто будьте наблюдательны.
Есть один прием, который может помочь в достижении спокойствия на дороге. Садясь за руль в плохом настроении, смоделируйте такую ситуацию, когда появляется возможность уступить дорогу пешеходу или право проезда коллеге по дороге. Можете не верить, но улыбка или благодарный кивок головой невероятно поднимают настроение на весь день.
Пройдите тест
Есть несложный тест позволяющий выяснить, вежливый ли вы водитель
1) 1 балл — вы обязательно пропускаете пешехода на переходе типа "зебра".
2) 1 балл — следуя по главной улице, вы всегда дадите возможность другой машине выехать со второстепенной или совершите необходимый ей маневр.
3) 1 балл — вы всегда облегчаете обгон идущей за вами автомашины тем, что прижимаетесь правее и не ускоряете движение.
4) 1 балл — идущих по проезжей части пешеходов вы всегда спокойно пропускаете и терпеливо ждете, пока они не закончат движение. Вы никогда не дергаетесь, не ругаетесь и не сигналите им.
5) 1 балл — на равнозначном перекрестке вы всегда уступаете дорогу и даете другому водителю проехать первым.
6) 1 балл — вы всегда заранее сбавите ход и, если потребуется, остановитесь, когда дорогу перебегает ребенок или медленно переходит пожилой человек.
7) 1 балл — вы никогда не подрезаете и не притираете автомашины на трассе.
8) 1 балл — вы первым выключаете дальний свет при встречном движении в темное время суток.
9) 1 балл — при зеленом сигнале светофора вы никогда не сигналите стоящей впереди автомашине.
10) 1 балл — вы никогда специально не обгоняете машину ниже классом, нежели у вас.
Отметьте свои пункты и подсчитайте баллы:
10 баллов — вы благородны и аристократичны за рулем.
5 баллов — вы очень вежливый водитель.
1 балл — вам обязательно следует задуматься о том, где же ваша истинная вежливость.