В Иркутске провели пасхальное ГАИ-шоу

Завзятые автомобилисты, те, кто успел проснуться после ночной встречи Пасхи, смогли прибыть на праздник, проводимый в рамках месячника безопасности движения по инициативе ГИБДД г. Иркутска и при поддержке областного ГИБДД.

Многие водители, не игнорировавшие правила дорожного движения в течение прошедшей недели, стали обладателями билетов розыгрыша лотереи ценных призов. Погода в пасхальное воскресенье попыталась поставить дополнительный барьер между ГАИ и водителями "самоходных механизмов" Иркутска, но ни снег, ни ветер не помешали им прийти к скверу Кирова и поучаствовать во множестве конкурсов.
Эти же погодные условия позволили участникам агитбригад юных инспекторов дорожного движения, призванных своими талантами скрасить процедуру награждения, в полной мере ощутить себя в шкуре сотрудника ГИБДД. Еще бы, несмотря на снег и ветер делать свою работу — это правда нелегко.
Присутствующие, и стар и млад, могли стать обладателями полезных для автовладельца и не только призов. Чудеса сообразительности проявили самые младшие (4—6 лет), знающие о наличии полосок на дороге, светофоров и различающие их красный с зеленым цвета.
Не удержался от попытки поучаствовать в конкурсе "Мумия" и ведущий праздника Александр Русаков, но по вполне естественным причинам его до конкурса не допустили. Четыре дамы должны были оказать первую помощь пострадавшему, "упаковав" его с ног до головы в бинты, а на качественную упаковку Александра их вряд ли бы хватило. Не тот размерчик... Проигравших в результате не было, все участники получили бесплатную страховку от несчастного случая на дороге, а "медсестрам" к тому же вручили по автоаптечке. Все это сопровождалось розыгрышем лотерейных билетов для водителей.
Настоящим азартом запахло, когда в одном из конкурсов спонсором выступила одна из фирм, торгующих автошинами. На старт вызвались четверо опытных водителей. Лихо преодолев змейку, толкая перед собой "камазное колесико", они рванули на помощь машинам ГАИ, где надо было с помощью домкрата и ключа поменять одно из колес. И это все в мокрую, ветреную, снежную погоду. Их старания оказались не напрасны, особенно у победителя, который получил за победу комплект новой резины R13, а отставшие — пневмодомкраты, для дальнейшей тренировки.
Праздник в целом удался, каждый мог проявить себя, раскрыть свои таланты. Например, совсем юная участница, девчушка лет четырех-пяти, самоотверженно бросавшаяся на помощь участникам велопредставления. Как только у них происходили какие-то сбои, то тут же, не боясь быть сбитой, с автоаптечкой, выигранной мамой, рядом появлялась "медсестренка".
Данное мероприятие проводилось в рамках Всемирного месячника безопасности дорожного движения. В области финишировала работа под названием "Пешеход", а вскоре с 19 апреля начнется операция "Нетрезвый водитель". Неплохо бы собрать нарушителей в ходе этого мероприятия на подобный праздник — людям показать и себя проявить.
Не все призы нашли своих владельцев
Как говорится, не все призы нашли своих владельцев. Обладатели купонов розыгрыша лотереи под номерами 99 и 80 могут позвонить по телефону 25-10-20.