Испытание на ВИЧ студенты прошли на "отлично"

Неожиданно оптимистический результат показала акция, проведенная Центром "Анти-СПИД" в иркутских вузах. На прошлой неделе медики предоставили возможность всем желающим студентам лингвистического, политехнического университетов и БГУЭиП бесплатно пройти проверку на ВИЧ. По словам пресс-секретаря Комитета здравоохранения Иркутской области Ирины Алашкевич, ни один анализ не показал положительного результата. Больше других это удивило врачей, которые были настроены более пессимистично. В этот вторник еще двести студентов теперь уже медицинского университета должны были сдать кровь. О результатах станет известно только в эту пятницу.
Справка "СМ Номер один"
Больше всего ВИЧ-инфицированных учится в политехническом университете (их более сорока, по неофициальным данным). На втором месте госуниверситет, на третьем Байкальский университет экономики и права. Меньше всего ВИЧ-инфицированных студентов зарегистрировано в гуманитарном институте права. На предпоследних местах педагогический университет и лингвистический университет (всего четыре человека, по неофициальным данным). Всего ВИЧ-инфицировано около ста студентов иркутских вузов.
В Иркутской области суммарно зарегистрировано около 15 000 случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2003 году выявлено 1685 новых случаев. В результате эпидемиологического расследования установлено, что основным путем заражения остается парентеральный (наркотический). В то же время отмечается значительный рост ВИЧ-инфицирования половым путем. Других путей заражения в Иркутской области не выявлено.