Европейский проект в системе иркутского образования

Шотландские специалисты научат иркутских студентов правильно общаться с работодателями

В среду 25 февраля в Иркутске открылась научно-практическая конференция "Ключевые умения в профессиональном образовании и подготовки кадров". Цель конференции: привить учащимся иркутских профессиональных училищ умения и навыки, необходимые для успешной учебы и последующего устройства на работу.

Работники образования во всем мире уже давно поняли то, что для успешного развития экономики стран необходимо обучать работоспособных людей не только профессиональным навыкам, но и не менее необходимым умениям общения, работе в коллективе, основам самоуправления и даже способности четко выражать свои мысли.
Подобный проект в Иркутске ждали уже давно. Для выступлений на конференции в столицу Восточной Сибири приехали представители Британского совета в России, работники образования из Москвы, Самары, Новгорода, Новосибирска и других российских городов. А одним из самых ярких кураторов проекта оказался шотландец Роберт Биссела, директор Центра открытого образования Каледонского университета в городе Глазго. По словам Биссела, в Шотландии умения грамотного общения, работы в команде и способности самостоятельно решать свои проблемы начинают прививать детям еще со школьной скамьи в возрасте 16 лет.
— Это те навыки, которые изначально необходимы любому человеку, желающему достичь успеха в своей профессии и работать на благо экономики своей страны, — говорит шотландский преподаватель, — Сначала мы учим школьников и студентов элементарным навыкам грамотного общения, а на последнем этапе — тому, как правильно организовать самоуправление вплоть до предпринимательства.
По мнению участников конференции, молодой человек нынешнего поколения должен не только в полной мере знать свои профессиональные обязанности, но и хорошо ориентироваться в общении, уметь влиться в коллектив, продуктивно работать как в одиночку, так и с командой единомышленников. На нынешнем рынке труда слишком большая конкуренция. Наши работодатели, перенимая опыт у Европы, принимая на работу нового сотрудника, теперь смотрят не только на рабочие, но и на личностные качества, на его способность в дальнейшем добиваться успеха.
Преподаватели и научные сотрудники ограничились не только чтением докладов о необходимости навыков и умений. В шести иркутских профессиональных училищах шотландские, британские и московские специалисты провели мастер-классы для преподавателей и студентов.
— Наша экономика стремительно меняется, так же как и рынок труда, — сообщают участники конференции. — В России система профессионального образования испытывает недостаток в материальных средствах, и поэтому учащиеся должны обладать необходимой социальной гибкостью, умением приспособиться к постоянным скачкам экономики.
Проще говоря, нынешние студенты, в особенности профессиональных средних учебных заведений, не могут в полной мере рассчитывать на помощь, финансирование и трудоустройство от государства. Экономика меняется со скоростью света. И вскоре ни у кого не вызовет удивления тот факт, что не только административных работников, но и дворников, сантехников, слесарей будут принимать на работу, учитывая навыки общения в обществе, владение информационными технологиями в своей профессии и умение самоорганизовываться. Жестокая конкуренция приходит во все сферы труда. Так что, как говорят в народе: желаешь успеха и денег — умей крутиться.
{Справка "СМ Номер один"
Требования, которые в скором времени предъявят к выпускникам вузов работодатели:

  1. Грамотное общение (умение четко выражать свои мысли письменно и устно).
  2. Работа в команде (умение планировать деятельность в коллективе, критически относиться к собственной работе).
  3. Умение решать проблемы (способность анализировать и рассуждать, оценивать результаты и принимать решения).
  4. Владение информационными технологиями (способность использовать их в своей работе).
  5. Самоуправление (предпринимательство, способность принять ответственность за свое собственное самообразование).}