"Сибскана" — "Енисей": битва за престиж

Сегодня в 18.30 на льду иркутского стадиона "Труд" состоится один из принципиальнейших матчей российского чемпионата в группе "Восток": "Сибскана-Энергия" померится силами со своим давним и непримиримым соперником — красноярским "Енисеем".

Отметим, что в отличие от хозяев, которые прочно засели на четвертом месте турнирной таблицы "Востока" и уже не имеют возможности исправить ситуацию в лучшую сторону, команда Сергея Ломанова в случае успеха в Иркутске вполне может улучшить свое положение и обойти в споре за более выгодное второе место в группе хабаровский "СКА-Нефтяник" (произойдет это, если дальневосточники допустят осечку в ходе уральского турне). Однако вряд ли иркутяне захотят "помочь" красноярцам, ведь кроме чисто материальных приобретений на кону таких матчей всегда стоит престиж команды, который в прошлом году иркутская дружина несколько подпортила, уступив сопернику на своем поле с разгромным счетом 1:6. Пришло время реабилитировать себя в глазах у самой многочисленной в мире армии поклонников русского хоккея...
Кстати, за время перерыва в российском первенстве, вызванного проходившим в Швеции чемпионатом мира, команда Сергея Лихачева провела две контрольные встречи и в обеих победила: выступающий в первой лиге иркутский "Зенит" был повержен с крупным счетом 7:0, а у читинского "Забайкальца", ведущего борьбу за восьмое место в группе "Восток", которое дает право на участие в плей-офф, наша команда выиграла с огромным трудом — 8:7.