Эпидемия гриппа в Иркутске продлится еще месяц

Пока эпидемия гриппа в Иркутске объявлена лишь в среде детей и подростков. Однако заболеваемость взрослого населения растет, эпидпорог превышен на два пункта. В то же время эпидпорог заболеваемости школьников превышен в два с половиной раза. В связи с этим зимние каникулы были продлены на три дня — до 15 января.

Как рассказала "СМ Номер один" Валентина Сергеева, врач-эпидемиолог Центра Госсанэпиднадзора Иркутской области, в других городах Приангарья эпидемии гриппа нет. Однако в Ангарске и Усть-Илимске отмечается рост заболеваемости. Поэтому в целях профилактики школьные каникулы в Ангарске были продлены до 19 января.
В Шелеховском районе роста заболеваемости не наблюдается, но еще 15 декабря школу в Подкаменной закрывали в связи с отсутствием на уроках 50% учащихся.
Самый "больной" город — Иркутск. По словам Юрия Лысанова, заместителя главного государственного санитарного врача Иркутска, всего на прошлой неделе здесь было зарегистрировано 4725 случаев ОРВИ, из них 1237 — гриппа. Это на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Госпитализировано 108 человек, из них 96 детей. Общий показатель на 10 тысяч населения составил 82, при эпидпороге 50,8. По прогнозам, эпидемия в Иркутске может продлиться еще месяц.
Эпидемиологи советуют каждый раз, выходя из дома, мазать нос оксолиновой мазью и не принимать участия в массовых мероприятиях, отложить на время походы в кино и театры. В советское время при эпидемии гриппа в кинотеатрах продлевали перерывы, чтобы успеть произвести влажную уборку с хлоркой. Сейчас подобные меры не применяются.
Между тем в связи с новыми случаями атипичной пневмонии в Китае никаких специальных мероприятий в Иркутской области пока не проводится.
По словам Михаила Кощеева, начальника Главного управления здравоохранения администрации Иркутской области, медицинские учреждения готовы к встрече с этой инфекцией.
Селекторное совещание с Геннадием Онищенко, главным государственным санитарным врачом России, будет проведено по этому вопросу в 20-х числах января.