Сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на Ёрдынских играх

Сборная Иркутской области заняла первое общекомандное место на соревнованиях в рамках VII Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры». Соревнования проходили 14-15 июня в местечке Хоторук Ольхонского района и собрали более 200 спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

В соревнованиях по многоборью «Игры Баторов (богатырей) Срединного мира» победителем вновь стал Балдан Цыжипов из Бурятии. Программа многоборья включала в себя следующие виды спорта: бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки). В этот раз в многоборье приняли участие 17 спортсменов. Второе место в многоборье занял Аюр Дондуков из Бурятии, третье место – Алдар Хамаев из Иркутской области.

В личном зачете в стрельбе из традиционного национального лука золотую медаль завоевал Олег Цыбикжапов из Республики Бурятия, серебряную награду выиграл еще один представитель Бурятии Владимир Моглоев, бронзовую награду взял Игорь Хаптареев из Иркутской области. Абсолютным победителем по стрельбе из лука стал спортсмен из Бурятии Чингис Дашиев.

В шахматах «Шатар» победил Антон Шомоев (Бурятия). Серебряную медаль завоевал Дмитрий Оболенских, бронзовую награду получил Александр Шёлк. Оба спортсмена выступали за команду Иркутской области.

В якутских национальных прыжках среди юношей победил спортсмен Приангарья Михаил Вологин, серебряным призером стал Анатолий Самаев из Окинского района Бурятии. Среди мужчин в якутских национальных прыжках победу одержал Павел Вантеев из Иркутской области, второе место занял Виталий Савчук из Улан-Удэ, третье место – Бальжинима Осохеев из Окинского района.

В соревнованиях по переноске камня весом более 120 кг победил Балдан Цыжипов из Бурятии. Второй результат у спортсмена из Иркутской области Алдара Хамаева. Замкнул тройку призеров Олег Золотов из Бурятии.

Соревнования по бурятской национальной борьбе среди юношей проводились в следующих весовых категориях: до 45, 50, 55, 60 и свыше 60 кг. Для мужчин было предусмотрено четыре весовые категории – до 60, 70, 82 и свыше 82 кг. Среди юношей борцы, входящие в состав Иркутской области, завоевали три медали. Так, в весовой категории до 50 кг первое место занял Владимир Иванов, второе место – Константин Хангалов. В весе до 60 кг победил Вадим Дареев.

Среди мужчин спортсмены, выступающие за команду Иркутской области, выиграли четыре медали. Так, серебряными призерами стали Дмитрий Орлов (весовая категория до 82 кг) и Алдар Хамаев (свыше 82 кг). Бронзовые награды выиграли Алексей Мантатов (до 60 кг) и Дмитрий Зунтоев (до 70 кг).

Абсолютными победителями в бурятской национальной борьбе стали спортсмены из Бурятии Тумэн Бодиев среди юношей и Балдан Цыжипов среди мужчин.

По итогам всех соревнования в общекомандном зачете победила сборная Иркутской области. Второе место заняла команда Республики Бурятия. На третьем месте – команда Усть-Ордынского Бурятского округа.