Сборная Иркутской области по киокусинкай завоевала 27 медалей на первенстве и чемпионате Сибири

Сборная команда Иркутской области завоевала 15 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медалей на первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по киокусинкай, которые проходили с 28 февраля по 2 марта 2014 года в Новокузнецке. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту, молодежной политике региона, 29 бойцов из сборной Иркутской области приняли участие в первенстве, семь бойцов – в чемпионате в дисциплинах «кумитэ», «ката», «ката-группа». Сибирский федеральный округ в этом году был представлен семью регионами: Новосибирская, Кемеровская и Иркутская  области, Забайкальский и Красноярский края, республики Хакасия и Тыва. В соревнованиях приняли участие более 250 человек.

На первенстве Сибири в дисциплине «кумитэ» золотые медали завоевали Влад Липатов, Григорий Соловьев, Николай Темников, серебряная медаль досталась Евгению Стальмакову, бронза – у Алексея Велисевича. В ката наши спортсмены завоевали пять золотых медалей (Артем Турасов, Влад Липатов, Дарья Титова, Алина Паламарчук, Антон Азаров), четыре серебряные награды (Роман Карелов, Яков Ловенецкий, Анна Грищенко, Николай Темников), одну бронзовую медаль (Семён Цимборевич). На первенстве в дисциплине «ката-группа» первые места заняли две группы – Дарья Титова, Алина Паламарчук, Влад Липатов и Яков Ловенецкий, Роман Карелов, Семен Цимборевич. Второе место заняла группа в составе Николая Темникова, Александра Филатова, Алексея Велисевича.

На чемпионате СФО в кумитэ первые места заняли Константин Рядинский и  Алина Гончарук, серебряным призером стал Кирилл Кубанов. В ката на чемпионате золото завоевали Гуля Абжалил и Никита Подшивалов, серебро – Юлия Мажирина, бронзовым призером стала Алена Филиппова. В дисциплине «ката-группа» лучшими стали Юлия Мажирина, Гуля Абжалил и Никита Подшивалов. Третье место в этой дисциплине  на чемпионате Сибири заняли Алена Филиппова, Кирилл Кубанов, Константин Рядинский. Алина Гончарук (первое место среди женщин в чемпионате) и Константин Рядинский (первое место среди мужчин в чемпионате) выполнили норматив  мастера спорта России. Чемпионом  тамэсивари стал Константин Рядинский.