С Москвой справились

Иркутская «Байкал-Энергия» отметила переезд на стадион «Труд» победой над московским «Динамо»

В борьбе за мяч  Александр Баздырев (№ 99)
В борьбе за мяч Александр Баздырев (№ 99)
Автор победного гола в ворота москвичей Евгений Волгужев

Столичная команда, которой с этого года руководит некогда грозный фор­вард, а ныне молодой амбициозный тренер Евгений Иванушкин (не чужой, к слову, для иркутских болельщиков), приехала в Иркутск из Хабаровска, где провела отличную игру с местным «СКА-Нефтяником». На протяжении всего матча с главным фаворитом первенства москвичи вели в счёте, но в итоге всё закончилось ничьей — 4:4. Естественно, что на берегах Ангары динамовцы тоже рассчитывали пополнить свой багаж.

Иркутянам в плане борьбы за призовые места (а именно такая задача стоит перед командой) отступать уже было просто некуда — очков в стартовых турах и без того потеряно очень много. Так что битва ожидалась весьма серьёзная. Забегая вперёд скажем, что предположения эти в целом оправдались...

На счастье местных болельщиков одна из первых атак хозяев оказалась результативной: Антон Шевцов точным пасом отправил на рандеву с голкипером Владислава Кузнецова и тот открыл счёт в игре. Второй мяч, на 19-й минуте, также на счету Кузнецова — он закатил его в практически пустые ворота, после того как страж московских ворот дважды отбивал удары Евгения Волгужева. Ну а спустя пять минут пришло время отличиться и лучшему бомбардиру иркутской команды в этом сезоне. Евгений получил от Шевцова мяч на своей половине поля, убежал от опекунов и увеличил превосходство своей команды. 3:0 — очень весомое преимущество для матча равных команд. Динамовцы, впрочем, руки не опустили: Евгений Филиппов очень скоро один мяч отыграл, а на 44-й минуте он же, реализовав 12-метровый, сократил разрыв до минимума. Отметим, что незадолго до этого Игорь Вассерман в схожей ситуации у противоположных ворот ударил неточно. И всё же последнее слово в первом тайме осталось за местной дружиной: буквально за несколько секунд до свистка на перерыв Пётр Захаров дальним ударом со свободного поразил ворота соперника — 4:2.

Точный выстрел всё того же Филиппова после розыгрыша углового и стремительный выпад москвичей, превращённый в гол ветераном столичной дружины, её капитаном Сергеем Шабуровым, во втором тайме свели на нет все усилия хозяев. Две четвёрки (тот же счёт, что и в недавней игре динамовцев в Хабаровске) оставались на табло до 89-й минуты. А потом на беду гостей точный удар со средней линии получился у Евгения Волгужева. 5:4 — такая необходимая победа «Байкал-Энергии»!

Следующую игру наша команда также проведёт на льду стадиона «Труд» — 12 декабря встретится со «Стартом» из Нижнего Новгорода. Начало в 19.00. Соперники являются соседями по турнирной таблице (9-е и 10-е места): на счету обеих команд по 10 очков в 8 матчах. На первой строчке — хабаровский «СКА-Нефтяник» (22 очка); далее — два «Динамо», казанское и московское (по 19 очков после 9 матчей).

P. S. Меж тем в Сыктывкаре прошли финальные сражения Кубка России. Почётный трофей завоевал «СКА-Нефтяник», обыгравший в решающем матче московское «Динамо» — 3:1.