Рост цен в новой упаковке

Почему с возвращением килограммовых упаковок вырастут цены
Текст: «Газета.ru» , Фото: Даша Зайцева/«Газета.Ru» , СМ Номер один , № 36 от 14 сентября 2023 года , #Общество

Закон об обязательном указании цены на продукты питания за килограмм и литр планируют принять уже в октябре. Если это произойдёт, многие не только узнают, насколько цены выросли на самом деле, но и получат ещё один скачок стоимости еды как ответочку от производителей. Первые упаковки молока по 900 мл вместо литра и пачки сливочного масла весом 180 г вместо 200 г стали появляться на прилавках лет 15 назад. Тогда это вызывало удивление, иногда понимание, но чаще всего раздражение. Со временем мы привыкли и только разводили руками, поражаясь жадности производителей. Например, когда килограммовые упаковки гречки и риса похудели до 900 г, а яйца стали продавать по девять штук в упаковке. 

В среднем за прошедшие 10 лет размер упаковок товаров повседневного спроса, в том числе бытовой химии, уменьшился на 7-20%. Производители объясняют это снижением наших доходов, а значит и покупательной способности. Но если мы стали беднее, зачем мухлевать? Что мешает уменьшить упаковки и продавать, допустим, сливочное масло не по 200 г, а по 100 г, но с той же стоимостью за килограмм? Видимо, всё-таки жадность, потому что стограммовую пачку масла можно продать с дополнительной наценкой, если 180 г продавать по цене 200 г.

Одним словом, нас постепенно приучили к тому, что цены якобы должны расти постоянно

Мало кто вспоминает, что килограмм говядины в Москве в 2000 году стоил всего 100 рублей, а на 500 рублей среднестатистическая российская семья могла закупиться продуктами на неделю. И, к слову, никакого пальмового масла. Но депутатам в Госдуме надоели уловки маркетологов, и они предложили законопроект о том, чтобы на каждом ценнике была ещё и стоимость килограмма продукта. Минпромторг его не поддержал. В ведомстве предложили просто ввести единый стандарт фасовки. Объяснили это удобством для покупателей – чтобы было легче сравнивать цены. Если макароны, например, то только в пачках по 800г. Какая, действительно, разница, ведь продавать их будут по стоимости килограмма…

А Роспотребнадзор даже направил специальное письмо в Государственно-правовое управление президента, указав, что цены за кило нельзя применять ко всем продуктам, потому что это «усложнит восприятие стоимости продукции». Например, цена за 1 кг чая или кофе. Действительно, зачем усложнять? Вдруг покупатели выяснят в интернете, что себестоимость некоторых видов растворимого кофе или какого-то другого продукта иногда в десятки раз отличается от цены на прилавке.

И тогда Минпромторг с Роспотребнадзором заявили, что из-за нового закона товары подорожают ещё быстрее, ведь придётся вводить автоматизацию процесса. Похоже, в этих ведомствах всё ещё мыслят категориями девяностых, когда автоматизация была сложным процессом, который часто настраивали вручную для каждой категории товаров.

Сегодня, как известно, даже в простом Excel можно ввести математическую формулу, и через минуту принтер начнёт печатать ценники с реальными ценами за кило и литр. А если речь идёт о сложных программах, с которыми работают торговые сети, то на подорожании продуктов автоматизация вообще никак не отразится.

Однако надеяться на чудо не стоит

Если нас предупредили, значит цены вырастут. Продавцы не упустят возможности дополнительно погреть руки на пенсионерах и многодетных семьях, а чиновники – отчитаться о росте прибыли торговых компаний. В первую очередь стоимость вырастет всё из-за той самой «автоматизации». А через два-три месяца, когда мы привыкнем к «автоматизированным» ценникам, цены снова поднимут из-за новой упаковки товаров. Например, килограммовой и литровой.

Некоторые производители уже планируют приурочить её выпуск к моменту подписания закона. Сегодня цена упаковки составляет около 10% от стоимости продукта. Оплачиваем её производство, естественно, мы, а не производитель. В среднем, производители продуктов озвучивают цены на вакуумные пакетики для мяса, колбас, сыров и прочей еды от 9 до 20 рублей. Понятно, что оптом они их закупают дешевле. Полистироловые лотки, по их оценкам, стоят 2-3 рубля. Когда примут новый закон, упаковка подорожает до 13-15%. И если сейчас средняя российская семья из трёх человек тратит в год на продукты около 300 тыс. рублей, то есть на упаковку из этой суммы уходит не меньше 30 тыс. рублей (месячная зарплата в регионах), то после скачка цен эти цифры вырастут до 45 тыс. рублей. Было бы за что платить…

Изменить ситуацию могут только рядовые покупатели, если начнут «голосовать рублём» не за те продукты, которые им впаривают маркетологи, а за те, которые им больше подходят по стоимости и качеству. Весной этого года председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность за использование пальмового масла в молочных продуктах. Как и ожидалось, эту инициативу проигнорировали в правительстве и в некоторых бизнес-кругах – одним нужно поддерживать торговлю, а другим – зарабатывать на обмане покупателей.