Реванш в Казани

Какая главная задача любой спортивной команды? Правильно — радовать болельщиков победами. Хоккеисты «Байкал-Энергии», которые на протяжении всего сезона испытывали на прочность нервы своих поклонников, к концу регулярного чемпионата, похоже, решили немного реабилитироваться в глазах фанатов. Шесть побед в семи последних матчах — весьма достойный результат, благодаря которому иркутская команда уже сейчас забронировала за собой как минимум 6-е место в таблице, а при удачном стечении обстоятельств вполне может подняться и на 4-ю строчку в русскохоккейной табели о рангах.

В минувшее воскресенье бело-синие сумели взять реванш у казанского «Динамо» за ноябрьское поражение на своём поле — 3:5. Нынешняя встреча соперников, как и предыдущая, началась с двух быстрых успехов приезжего коллектива: в Иркутске, напомним, на 2-й и 7-й минутах отличились динамовцы Горячев и Рязанов, в Казани должок на 10-й и 12-й минутах отдали Волгужев и Безносов. На этом сценарные похожести двух поединков, по сути, закончились. В ноябре приезжая команда уже к перерыву довела своё преимущество до четырёх мячей и потом весьма уверенно контролировала ситуацию, в ответном поединке интрига сохранялась буквально по последних секунд. Ещё до перерыва хозяева свели преимущество соперников к минимуму. Счёт 1:2 сохранялся на табло до 75-й минуты. Потом Руслан Тремаскин подарил болельщикам гол-красавец: подхватив мяч едва ли не у своих ворот, он, как заправский слаломист, проехал всю динамовскую оборону и отправил лиловый снаряд в сетку. Впрочем, радовались иркутские фанаты недолго — очень скоро казанцы вновь приблизились на расстояние одного удара. Заключительная десятиминутка в плане каких-то хоккейных изысков оказалась не очень интересна — обе команды играли старательно, подолгу держали мяч, боясь ошибиться. Такая игра вполне устраивала «Байкал-Энергию», которая добилась победы со счётом 3:2 и обошла казанскую дружину в борьбе за 5-е место.

Если учесть, что динамовцам в последних турах играть с двумя фаворитами чемпионата — хабаровским «СКА-Нефтяником» и красноярским «Енисеем», а для других коллективов из низов данная высота уже недосягаема, можно с большой долей вероятности назвать самую непредсказуемую пару 1/4 финала в нынешнем чемпионате: за попадание в четвёрку сильнейших «Байкал-Энергия» поборется с архангельским «Водником». Правда, пока не известно, кто в этой паре будет иметь преимущество своего поля. Иркутяне, которые сегодня играют в Мурманске с «Мурманом» (начало в 23.30 по иркутскому времени), пока отстают на 3 очка от архангелогородцев — 48 против 51. Бело-синим ещё предстоит гостевой поединок с московским «Динамо». «Водник» заключительные игры регулярного первенства проведёт в Новосибирске и Первоуральске.