Победитель «Аккордов»

В Усть-Ордынском прошло авторалли

На Лисичке (пруд Ордынский) состоялось авторалли HotSnow 2014. Подобные соревнования уже проводились несколько лет назад. Организаторы решили повторить ралли по просьбе автовладельцев. Старт был назначен на 9 утра. Но, к сожалению, к намеченному времени нужного количества участников не набралось. Соревнования были близки к срыву. Как в хорошем кино, ситуация была неожиданно спасена — на гонку приехал автоклуб Russian Accord в составе восьми автомобилей. Четыре гонщика на а/м Honda Accord вызвались отстоять звание самого спортивного автомобиля среди любителей. Конкуренцию им составили автомобили Subaru Impreza, которые также по техническим характеристикам могут побороться за звание самых спортивных. За весь советско-российский автопром отдувался ВАЗ-2106.

Первым в бой ринулся Руслан Валиев, показав на своем «Аккорде» время 4:59. Следующим был Игорь Собчак (5:23), также представитель Honda Accord. Третьим на трассу отправился Андрей Денисов на Honda Accord. Его время — 4:46. Четвертым участником стал Андрей Комаров на Subaru Impreza, который показал лучшее время заезда — 4:33. Его он повторил дважды (еще в третьем заезде). Это время стало лучшим за весь день. Пятый автогонщик, Руслан Разживин, который оказался главной надеждой «Хонды», показал время 4:49. Нелегкое бремя соревноваться с быстрыми японскими иномарками взвалил на себя Андрей Мунхажеев на ВАЗ-2106. Андрей Мунхажеев — единственный автогонщик, который принимал участие в первом кубке поселка — HotSnow 2009. Тогда в упорной борьбе он уступил 3-е место.

Во втором заезде лучшее время показал Руслан Разживин — 4:40. Одну секунду ему проиграл Андрей Комаров, ставший вторым в заезде. 3—4-е места поделили Руслан Валиев и Андрей Денисов — 4:44. Андрей Мунхажеев показал 5-е время — 4:58. Игорь Собчак стал шестым — 5:09.

В решающем третьем заезде лучшим стал Андрей Комаров, повторивший лучшее время дня — 4:33. Второе время вновь показал Руслан Разживин — 4:40, уступивший победителю 2 секунды. Третьим стал Андрей Денисов — 4:42. Руслан Валиев стал четвертым — 4:51. Побив собственный рекорд, Игорь Собчак показал пятое время — 5:08. К сожалению, приходится констатировать, что наши автомобили не могут состязаться с иномарками даже в любительских гонках. Не справившись с управлением, Андрей Мунхажеев вылетел с трассы и не смог продолжить гонку.

По итогам всех заездов лучшее суммарное время показал Андрей Комаров на Subaru Impreza — 13:47. Второе место досталось Руслану Разживину — 14:09. Три секунды отдалили Андрея Денисова от второго места. Он стал третьим — 14:12. Руслан Валиев показал четвертое итоговое время — 14:34. Вылет ВАЗ-2106 Андрея Мунхажеева с трассы позволил Игорю Собчаку «оккупировать» пятое место — 15:40. Ветеран Усть-Ордынского авторалли Андрей Мунхажеев занял шестое место.