Каким быть сельскому поселению, решали студенты

В Иркутской государственной сельскохозяйственной академии прошла деловая игра «Сельское поселение: реальность или утопия?». Участники игры — студенты факультетов и колледжей вуза — рассказывали членам жюри, в числе которых был руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев, о своем понимании сельского поселения. Как отметил руководитель администрации округа, его заинтересовала идея игры:

— Сейчас остро стоит проблема оттока молодежи из сельской местности. Государство не может развиваться только за счет городов, поэтому необходимо создавать условия, чтобы молодежь после окончания учебных заведений возвращалась в село. Для этого необходимо развитие производства, тем самым будет решен вопрос занятости молодого населения, и строительство объектов социальной сферы. Цель моего участия в деловой игре — найти решение данной проблемы. В любой идее по созданию сельского поселения, которую сегодня предлагают студенты, можно найти что-нибудь рациональное. Можно организовать сельский студенческий десант из аграриев, медиков, педагогов и совместно с органами власти определиться с местом создания такого поселения. Хотелось бы разработать пилотный проект по созданию сельского поселения и предложить его губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.

6 команд достойно справились с заданиями организаторов и со знанием дела представляли свои проекты поселений. В конце деловой игры «Сельское поселение: реальности или утопия» руководитель УОБО вручил победителям и участникам ценные призы и подарки.