Первый турнир по русским шашкам прошел в округе

В поселке Усть-Ордынском, в здании школы № 2 имени Героя Советского союза И.В.Балдынова, прошел первый окружной турнир по русским шашкам среди мужчин и женщин. Организатором турнира выступил отдел по спорту, туризму и молодежной политике администрации Эхирит-Булагатского района. В турнире приняли участие сборные команды из Осинского, Боханского, Нукутского, Аларского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского районов, города Иркутска. Всего в турнире приняло участие 40 спортсменов: 26 мужчин и 14 женщин. Все ведущие шашисты округа приняли участие в данном турнире, не было только кандидата в мастера спорта из Осы, одного из сильнейших шашистов округа и области Афанасия Лаврентьева. Он в эти дни принимал участие в чемпионате России по русским шашкам в Сочи.

Победителей и призеров выявляли по швейца- рской системе подсчета очков из семи туров. В турнире среди мужчин победителем стал Виктор Ларионов (Ольхон), второе место занял Алексей Дурхеев (Оса), третье место у кандидата в мастера спорта Виктора Ишигилова (Аларь). Среди женщин места распределились следующим образом: первое место заняла Елена Турусова (Бохан), второе место Анна Турусова (Бохан), на третьем месте Людмила Жепхолова (Нукуты). Специальный приз от организаторов турнира был вручен юному кандидату в мастера спорта Арботнееву Максиму (Нукуты), он является победителям Сибирского федерального округа 2013 года среди юношей. Специальный приз, как самому юному участнику, достался ученице 4-го класса Ире Хандаровой (Эхирит).