Новые котельные появятся в округе

Координационный совет состоялся в администрации округа 26 августа. В ходе мероприятия обсудили подготовку районов округа к отопительному сезону. Выступили замминистра жилищной политики и энергетики, начальник управления жизнеобеспечения Иркутской области Александр Трифонов, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев и и. о. главы МО «Усть-Ордынское» Светлана Алексеева.

На мероприятия подпрограммы «Подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в 2011—2013 годах» средства направлены во все районы округа. Планируется сделать капремонт котельных в Кутулике, Осе, Ользонах (Баяндаевский район), и капремонт котельных в трех сельских поселениях Боханского района — в Тарасинской СОШ, Тарасинском детском саду и Ново-Идинском детсаду. Ремонт инженерных и водопроводных сетей запланирован в Бохане, Приморском (Осинский район), п. Усть-Ордынском.

В 12 сельских поселениях округа в рамках реализации долго- срочной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011—2013 годы» реализуются мероприятия в сумме 64 млн 758 тыс. рублей, в том числе на строительство шести блочно-модульных котельных на сумму 43 млн 59 тыс. рублей в Аларской СОШ, Нагалыкской СОШ (Баяндаевский район), Алтарикской, Новонукутской (Нукутский район), в Тугутуйской и Бозойской СОШ Эхирит-Булагатского района.

В МО «Усть-Ордынское» подготовка поселка к отопительному сезону идет в плановом режиме. Ряд работ уже выполнен. В данное время силами подрядной организации ведутся работы по перекладке водовода Корсук — Усть-Орда протяженностью 1000 метров, а также мероприятия по замене отпайки водопровода на различных участках центрального водовода. По словам Светланы Алексеевой, плановые мероприятия по подготовке к отопительному сезону будут проведены в полном объеме, что позволит обеспечить устойчивую работу отрасли в зимний период.