Школьников Эхирит-Булагатского района научат создавать мультфильмы

Иркутский областной кинофонд совместно с художниками проведет в Эхирит-Булагатском районе мастер-классы для детей по созданию мультфильмов. Мероприятие пройдет в начале мая в рамках проекта «Кинопарк: мультфильмы своими руками». Специалисты приедут в поселки Свердлово, Тугутуй, Харат, Бозой, Корсук, Олой и Капсал. Встречи школьников с иркут-скими кинематографистами будут проходить в течение трех часов, за это время ребятам расскажут о мультипликации.

По словам начальника отдела проката и продвижения фильмов Иркутскоблкинофонда Елены Мурзиной, специалисты не только покажут ребятам, как создавать мультфильмы, но и научат их этому. Юным зрителям покажут мультфильм «Сибирячок и заячья поляна».

После просмотра дети смогут нарисовать героев своего произведения, а после примут непосредственное участие в создании мультфильма, который завершится настоящими титрами с их именами и фамилиями. Организаторы рассчитывают, что после мастер-классов кто-нибудь из ребят захочет связать свою карьеру с мультипликацией или кинематографом. Акция приурочена к 75-летию Усть-Ордынского Бурятского округа и проходит в рамках регионального проекта «Деятели культуры — жителям Иркутской области».