Тарасинские механизаторы осваивают новую технику

В ОАО Балтахинова прогнозируют неплохой урожай

Посевная все ближе. В ближайшие дни хлеборобам предстоит выполнить большой объем работ. К выполнению обязанностей уже приступили в одном из крупных боханских сельхозпредприятий — ОАО имени П.Балтахинова.

В этом сезоне тарасинским растениеводам необходимо закрыть влаги на площади 2300 гектаров пахоты и 500 га под многолетние травы. В том числе намечено посеять 650 гектаров зерновых, 540 га кукурузы и свыше 1 тысячи гектаров однолетних трав. Стоит задача: вспахать паров около 1 тысячи гектаров. А также осуществить подсев многолетних трав.

По словам главного агронома хозяйства Виктора Имекова, вопрос с семенным материалом, кондиционным по всхожести, влажности, практически разрешен. В наличии и необходимые ядохимикаты. Остается организованно, качественно, в необходимые агротехнические сроки провести сев. Для этого на сельхозпредприятии со дня на день ждут от Иркутского масложиркомбината новую технику: трактор «Кейс-315», две сеялки «Русь», культиваторы «Селфорд» и «Атлас».

Когда начнутся массовые работы в поле, зависит от погоды. В Тарасе этот срок оценивают так: примерно после 20 апреля. Механизаторы хозяйства осваивают новые культиваторы «Викинг» и «Атвас». На посев готовятся сеялки «Русь» и СЗП-3,6. На предстоящем прикатывании посевов готов агрегат КВГ — каток водоналивной. Ведущие механизаторы сельхозпредприятия Михаил Алексеев, Ханиф Рахматулин, Валим Топшиноев, Федор Дмитриев и их товарищи в эти дни активно готовятся к жарким дням посевной. В ОАО Балтахинова с большой долей вероятности говорят, что урожай 2012 года должен быть неплохим: ведь они сделали большую подготовительную работу.