Осторожно: пирамида!

Невзирая на реакцию СМИ и негативные отзывы общественности, интернет-пирамида продолжает вовлекать новых клиентов

Речь идет о некой недавно появившейся компании под названием Emgoldex Ltd., которая обещая сверхприбыль и баснословную выгоду, настойчиво призывает рядовое население инвестировать свои деньги в виртуальное золото. Реализуя продажи на базе сетевого маркетинга, немецкая компания, зарегистрированная почему-то в Арабских Эмиратах, сулит российским пользователям Интернета легкий доход и фантастические возможности.

Почем золотишко?

Компания предлагает следующую схему участия в проекте: клиент оформляет заказ на приобретение золота на сумму 7000 евро, оплачивает 540 евро и привлекает в маркетинговую сеть других людей. При этом за каждого нового привлеченного человека клиент получает определенное количество бонусов (1 бонус = 1 евро), которые он вправе использовать лишь на приобретение слитков в счет оформленного заказа. В случае если клиенту удастся привлечь в общей сложности 15 покупателей, он получает вознаграждение в сумме 7000 евро, которое, за вычетом комиссии в 7%, опять же можно потратить лишь на приобретение слитков.

Простой арифметический расчет, мягко говоря, заставляет усомниться в рентабельности предприятия. Посудите сами: если вы и еще 15 участников, успешно вовлеченных в сетевой маркетинг, принесли компании доход в размере 8640 евро (540х16), из которых 7000 евро вернулись к вам в качестве вознаграждения, то за счет чего компания безбедно существует, да еще якобы вовсю приобретает обещанное золотишко? Возможно, за счет привлечения новых клиентов...

Виртуальные слитки

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что немалые сомнения вызывает и как таковая возможность получения слитков, приобретенных в интернет-магазине вышеназванной компании. Во-первых, вкладывая реальные деньги, в качестве документального подтверждения покупки клиент получает лишь некий виртуальный чек, а во-вторых, на официальном сайте значится: «В пределах Евросоюза и в те страны, где отсутствуют НДС и ввозные пошлины, инвестиционные слитки отправляются застрахованной почтой, в другие страны (а значит, и в Россию. — Прим. автора) по логистическим причинам слитки не поставляются. Покупатель сам берет на себя обязательство в выборе способа получения слитков. Слитки можно получить в месте их хранения, по предварительной договоренности в Германии... Все расходы, связанные с получением инвестиционного золота, несет сам покупатель».

Вербовка продолжается!

Между тем силами «золотодобытчиков», желающих привлечь под знамена компании как можно большее количество наивных простачков, россказни о беспрецедентных доходах в Emgoldex продолжают свое триумфальное шествие. Обещая процентные выплаты с заоблачным уровнем дохода, продавцы любезно делятся секретами успеха, настоятельно советуя потенциальным пайщикам немедля вкладывать свои денежные средства в золотые слитки, которые иначе как виртуальными и не назовешь.

В качестве аргументов за участие в «беспроигрышном бизнесе» служат не финансовые отчеты или аналитические данные, а лишь пафосные презентации, сайты, рекламные рассылки... Минуя газеты, телеэкраны и уличные баннеры, сподвижники сей чудо-компании предпочитают продвигать идею легкого богатства и беззаботного благополучия на просторах Интернета. Чаще всего площадкой для поисков новых клиентов служат порталы и форумы, посвященные сетевому маркетингу, интернет-проектам или домашнему бизнесу. Впрочем, судя по отзывам, не все потенциальные пайщики спешат купиться на сказки из серии «7000 евро за 60 дней». Кто-то с иронией отмечает явные противоречия между результатами нехитрых математических расчетов и обещанными дивидендами; кто-то, не скрывая раздражения и гнева, призывает не верить россказням обманщиков.

Предупреждают сограждан о деятельности очередной финансовой пирамиды и средства массовой информации. В нескольких городах России, где «золотодобытчики» вербовали народ, выдавая себя за сотрудников одной из крупных российских компаний, дело даже успело приобрести некоторый общественный резонанс. Впрочем, в ответ «золотодобытчики» лишь вновь и вновь увещевают: дескать, вам несказанно повезло — риски минимальные.

Чудес не бывает

В заключение отметим, что и широкомасштабная интернет-реклама, сулящая сверхприбыль, и относительно небольшая сумма первоначальных вложений, и неясная схема получения прибыли — все это характерные признаки финансовой пирамиды, то есть схемы, при которой доход участников обеспечивается лишь за счет денежных вложений все новых и новых частных инвесторов. А значит, как только приток таковых прекратится — пирамида развалится. Остается надеяться, что здравомыслие рядового населения все же одержит верх над верой в чудо и слепым стремлением враз обогатиться. Увы, но опыт 90-х ярко подтверждает: чудес не бывает.