Благотворительная акция стартовала в Усть-Ордынском

В прошлый четверг на сцене Усть-Ордынского центра досуга был дан старт благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!». Первым этапом акции стал концерт под названием «Добрый мир».

Поблагодарил присутствующих за внесенную лепту заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам Афанасий Дмитров. — Мы проводим эту эстафету доброты уже третий год подряд и благодаря общим усилиям помогаем нашим детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, — сказал Афанасий Лаврентьевич. — В прошлом году удалось собрать более 106 тысяч рублей, из которых на 50 тысяч рублей были закуплены продуктовые наборы для семей, оказавшихся в сложной ситуации; для детей-сирот, выпускающихся из школ, была закуплена одежда. В Харатский реабилитационный центр был приобретен спортинвентарь, теннисный стол мы покупали для психоневрологического интерната, но поскольку его недавно расформировали, оборудование передано ДЮСШ.

Остаток от собранных средств составил порядка 12 тысяч рублей, которые администрация района переведет на счет кулункунского мальчика Коли Бутуханова, оставшегося в результате аварии без обеих рук. На прошлой неделе мальчик с отцом был отправлен в Санкт-Петербург на реабилитацию и дополнительные обследования для получения новых немецких протезов, благодаря которым 12-летний школьник сможет самостоятельно одеваться и делать уроки. В Северной столице они пробудут целый месяц, поэтому для проживания там необходимы деньги. Часть средств, собранных уже в нынешнем марафоне, возможно, будет направлена именно им. После официальной части на сцене клуба выступили вокальный ансамбль «Камертон», танцевальный коллектив «Тэрэнги», солисты Анна Казанцева и Савелий Александров. В результате проведенного концерта было собрано восемь тысяч сто рублей. Планируется, что к марафону присоединятся предприниматели и работники всех организаций района.